Все новости Костромы
13:51, 12 марта 2019

Женщинам прямо на лыжне дарили подарки и говорили хорошие слова.

 Видео сюжет от Студия «Larisa Brauz»

Кто куда, а они на лыжи. От Малышково до Соснового бора и обратно в эти выходные пробежали тысячи любителей активного отдыха. Даже в праздничный День 8 марта. С начала зимы по выходным и праздникам там работают волонтеры зимнего спортивного проекта «Кострома лыжная». Спортсменам и просто любителям вносят в их личные дневники пройденные километры. Чем длиннее суммарная дистанция – тем ближе главный приз. Ну, а бодрость и хорошее настроение обеспечены всем. 

Репортаж  с  праздничного  мероприятия  подготовили журналисты ТРК «Русь». 
                                               

Коньковым бегом, классическим, неспешным прогулочным шагом. Праздничное утро на загородной лыжне встретили десятки любителей спорта. Каждая третья – женщина. Лыжная прогулка в зимнем бору – 100% гарантия натурального румянца и отличного настроения.

Евгения Пушкина: «– Как лыжня сегодня? – Отлично! – Какая дистанция Вам покорилась? – 4 км. – А Ваша любимая? – Ну, наверное, около этого! – Кому посвящаете сегодняшний забег? – Своей маме любимой. Здоровья ей крепкого! И всем женщинам костромским – весеннего настроения и счастья!»

На полпути до Соснового бора любителей спорта ждал приятный сюрприз. На КП у Середней, где обычно участникам плюсуют километры в их личные дневники, лыжников ждали горячий чай, гречневая каша и блины, веселые припевки, лазерный тир для детей, тюльпаны для прекрасных дам. Праздничное настроение обеспечили волонтеры и активисты спортивного проекта «Единой России» «Кострома лыжная». Здесь же подарки вручили юным лыжникам – за рисунки, стихи и снеговиков. Самые крепкие еще держат караул вдоль трассы.

Егор Литовский: «Приз мне достался за стихотворение и за рисунок».

Ольга Иванова, менеджер компании «Росспорт»: «Это очень полезное веселое мероприятие, и мы естественно не можем быть в стороне. С удовольствием принимаем участие. Помогаем экипировкой, символикой. Такое прекрасное мероприятие – оно поднимает дух костромичей! Ну, и здоровье, конечно!»

Всеобщее веселье не подпортила даже неожиданная метель. Под высоченными елями привал на лыжне оказался комфортным, как в уютном городском парке.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения политической партии «Единая Россия»: «Конечно, хотели солнышка. Но солнце, пускай, будет в душе у наших любимых женщин, для которых мы дарим этот праздник. Это уже стало традицией, когда здесь, на лыжне, на КП-1 нашего спортивного проекта «Кострома лыжная» партии «Единая Россия» мы чествуем наших любимых женщин. За то, что они рожают нам детей, поднимают их, дарят нам нежность и любовь и провожают по жизни».

С каждым годом у «Костромы лыжной» все больше участников. С начала сезона выдано еще 860 новых дневников. А призеры прошлых лет идут на личные рекорды. Абсолютный победитель конкурса Юрий Петров этой зимой на лыжне вместе с внуком.

Юрий Петров, абсолютный рекордсмен конкурса «Кострома лыжная-2018» (пос. Сухоногово): «Ну, набегали мы уже где-то около 200, даже, наверное, около 300 км. Точно не считал пока. Три года бегал сам. Нынче вот с внуком».

Максим Зарубин: «– От деда не отстаешь? – Нет. – Опережаешь? – Да!»

В марте лыжникам дорог каждый свободный день, ведь ранняя весна может завершить конкурс досрочно. Пока километры в Костроме стайерам планируют отмечать вплоть до 31 марта. На северо-востоке, возможно, и дольше.

Сергей Игнатьев, председатель общественного совета проекта «Кострома лыжная», депутат думы г. Костромы: «У нас мальчик из Межи прошел уже свыше 300 км. Дети, вот только что их награждали, рассказывали, что пробежали кто-то 270 км, кто-то 280 км. Детям по 7-8 лет! Пока вот такие данные. А основные точные цифры будут определены после активной фазы. В апреле месяце мы начнем подсчет. Как погода скажет – посмотрим!»

Информационный  партнер—   Станислав Навоев, компания Спектр44. Съемка с воздуха.

Последние новости рубрики

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...