Опасные для экологии резиновые покрышки десятками складируют всего в нескольких метрах от берега реки.

У села Яковлевское Костромского района обнаружена свалка старых автомобильных шин и покрышек, сообщает K1NEWS.RUНеожиданную находку наш корреспондент обнаружил на берегу реки Кострома, в 20 метрах от воды.


Судя по тому, что некоторые из них покрашены разноцветной краской, колёса были привезены сюда из костромских дворов. 

Видимо, они появились недавно совсем. До этого мы их не видели здесь. Конечно же, на этом месте никогда не было свалки. Тем более, что кругом населенные пункты. Поэтому, скорее всего их сюда привезли и сгрузили незаконно, — рассказал житель деревни Аганино Александр Устинский


В администрации Шунгенского сельского поселения о свалке старых покрышек в поле у села Яковлеквское узнали только от нас. Заместитель главы поселения Александр Цымляков пообещал разобраться, каким образом колёса оказались в этом месте. 

Спасибо за то, что сообщили. Скорее всего, это связано с новым законом. У нас многие детские площадки были с ограждениями из покрышек. И, видимо, их вывезли просто сюда. Конечно же, это не место для утилизации покрышек. Это стихийная свалка. Постараемся найти виновных. Будем привлекать участковых к этому делу. Хотелось бы, конечно, наказать тех, кто это сделал. Но, скорее всего, вывозить придётся все эти покрышки администрации поселения, — пояснил Александр Цымляков

{related}

Стоит отметить, что по степени вреда такие отработанные шины относятся к 4-му классу – как высоко опасные. Старые покрышки выделяют токсины и канцерогены. Разлагаются они почти 150 лет. При этом, как не сложно догадаться, отравляя почву и воду. В Шунгенском сельском поселении к качеству воды и так много вопросов и у Роспотребнадзора, и природоохранной прокуратуры. Поэтому, такая несанкционированная свалка может ещё более усугубить ситуацию.


Читайте также: Какие тайны хранит в себе уникальный родник в Красносельском районе?

Последние новости рубрики

14:40, 18 апреля 2024

Публичные слушания по поводу административной реорганизации в Макарьеве состоятся 25 апреля. После преобразования района в округ макарьевские сельские поселения будут…

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...