Свое видение решения вопроса представили членам совета генеральный и исполнительный директоры ООО «Диострой-инвест».

Свое видение решения вопроса представили членам совета генеральный и исполнительный директоры ООО «Диострой-инвест».

О схеме организации парковочных мест автотранспорта при вводе в эксплуатацию семнадцатиэтажного жилого комплекса «Флагман» говорили сегодня на очередном заседании общественного совета по вопросам дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Костромы, сообщает пресс-служба городской думы. Свое видение решения вопроса представили членам совета генеральный и исполнительный директоры ООО «Диострой-инвест».

Представители компании — застройщика озвучили следующие цифры: общая площадь благоустройства — 13 199 квадратных метров; общая площадь парковок — 1312 квадратных метров (105 машиномест). При этом предполагаются выезды на улицу Войкова с двух сторон и выезд на Никитскую. На Ивана Сусанина прямой выезд не предусматривается. И представили схемы расположения парковок и проездов на территории, прилегающей к «Флагману». Схему движения транспорта пока не разработали — не было такой цели.

Представленный застройщиком вариант вызвал массу вопросов у членов совета. Руководитель управления муниципальных инспекций Павел Суриков обратил внимание, что под парковку в предлагаемой схеме попадает уже отмежеванная территория рядом стоящего девятиэтажного дома.

«Значит, будут использовать парковку совместно»,- предположили проектировщики.

«Не будут, — ответили члены совета, — будет конфликтная ситуация».

Члены совета также напомнили, что в перспективе улицу Ивана Сусанина ждет расширение. Поэтому рассматривать территорию между «Флагманом» и проезжей частью на предмет парковок не имеет смысла.

«Красная линия проходит по фасаду», — напомнила представитель управления архитектуры Елена ЯНОВА.

Заместитель начальника областной ГИБДД Михаил Трухонин в свою очередь усомнился в возможности беспрепятственного выезда с предполагаемых парковок. И в любом случае, в предложенном варианте машиномест все равно не хватит, заключили члены совета. А это значит, что автомобили будут стоять на газонах, по периметру дома, загромождая возможные проезды.

Иными словами, предложенная схема организации парковок требует серьезной доработки и не удовлетворяет потребности в парковочных местах без конфликта интересов автовладельцев соседних домов.

«Вы не решите проблему без выкупа дополнительного земельного участка под многоуровневую парковку», — заметил глава города Юрий ЖУРИН, обращаясь к проектировщикам.

И предложил комитету по имуществу администрации Костромы проработать условия для участников торгов по зданию бывшей прачечной с земельным участком.

«Мы должны обеспечить возможность выкупа этого участка именно под необходимую в этом районе парковку, а не под какой-то другой объект», — заключил Юрий Журин.

К вопросу решили вернуться через месяц.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...