Все новости Костромы
10:35, 20 ноября 2018

Число костромичей, желающих, учиться в вузах за пределами региона, удалось сократить впервые за 10 лет.

Костромские вузы становятся все более популярными у выпускников школ нашего и других регионов, сообщает пресс-служба губернатора. В этом году число поступивших выросло на 3,2 процента.

В 2018 году выпускники костромских школ все чаще предпочитают учебные заведения родного региона переезду в другие города. Так, в КГУ на 628 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения пришлось 5 тысяч 32 заявления, в КГСХА их количество в 3 раза превысило количество бюджетных мест.

Всего же в вузы региона поступили 994 человека. Впервые за 10 лет получилось сократить количество выпускников, желающих учиться в других регионах. Более 60 процентов абитуриентов — выпускники школ Антроповского, Буйского, Галичского, Костромского, Мантуровского, Парфеньевского и Чухломского районов.

Сейчас даже на уровне намерений школьники региона отдают предпочтение костромским университетам. Конечно, есть те, кто выбирает учебные заведения других регионов, но это явление перестало быть массовым,отметил директор департамента образования и науки Костромской области Илья МОРОЗОВ.

Ректор КГУ Александр Наумов отметил, что примерно каждый шестой студент, поступивший в вуз в этом году – иногородний. Ребята приезжают из Ивановской, Ярославской и Вологодской областей, Москвы.

Читайте такжеотток населения из Костромской области вырос в полтора раза и выпускники костромских педагогических факультетов привлекли внимание губернатора

Последние новости рубрики

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

17:25, 18 апреля 2024

В Костроме заработал новый механизм по обеспечению детей-сирот собственным бесплатным жильем, стало известно K1NEWS.RU. Областной закон был принят в конце…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...