Все новости Костромы
19:00, 17 апреля 2019

Теперь поисковиков в Костромской области станет еще больше.

Ежегодно отряд пополняется новыми лицами, люди приходят сюда сами. Но встреча такого формата здесь впервые. 13 апреля, в день «Спасибо», добровольцы ДПСО «Лиза Алерт» встретились с новобранцами и устроили вводную лекцию, чтобы рассказать об отряде.

Начало в пять, но в 16:40 в зале уже собралось достаточно народу. Все эти люди – абсолютно разные, от пола до социального статуса и возраста, но объединяет их одно – единый порыв помочь другим.

Сегодня, всем пришедшим, члены ДПСО «Лиза Алерт» расскажут о том, чем они занимаются и как попасть в их ряды.

За отрядом я давно следила и восхищалась! В какой-то момент захотела не наблюдать, а быть. Помогать людям, поэтому и пришла в отряд «Лиза Алерт». До этого я уже помогала с распространением ориентировок по сети, а теперь планирую выезжать на поиски, — объясняет один из будущих поисковиков, чуть позже она определится с направлением и осуществит свою маленькую мечту

Новичкам рассказали внутренние правила и традиции. Например, на поиске действует «сухой закон», обращаться принято только на «ты» или по позывному, а еще необходимо слушать старших направлений, координаторов и инфоргов.

Так же нужно обязательно следить за своим здоровьем и правильно расставлять приоритеты: сперва семья и работа, потом помощь в отряде. Будущим поисковикам обязательно будут помогать старшие направлений и другие члены отряда. А еще, теперь у каждого, кто был на встрече есть личная «памятка новичка», в ней – самая главная информация.

На этой встрече опровергли мнение, что отряд занимается только поисками в леcу и распространением ориентировок. Его устройство гораздо шире. Это большой слаженный механизм, состоящий из нескольких элементов, каждый из которых важен, и в каждом нужны ответственные и болеющие делом люди. В этом списке, каждый, кто не хочет остаться в стороне от чужой беды, найдет себе работу по плечу.

1. «Школа Лиза Алерт»

Помимо активных и информационных поисков, добровольцы проводят лекции для костромичей. В основном это профилактика пропажи маленьких детей. Члены отряда посещают школы, детские сады и рассказывают об основных правилах поведения, если ты потерялся. Как вести себя с незнакомцами и в лесу. Отдельные лекции готовятся для родителей, пенсионеров и пожилых людей.

Как бы это не звучало, мы действительно учим детей кричать. Очень многие этого не умеют. «Я тебя не знаю. Помогите» — вот что должен кричать ребенок, если незнакомый ему человек проявляет к нему настойчивое внимание, куда-то тащит или ведет, — объяснили новобранцам представители «Школы ЛА»

2. «Инфогруппа»

80% результата поиска зависит от людей этого направления. Инфорги принимают заявки на поиск, занимаются ориентировками и прозвонами, сбором информации и ее распространением.

3. Картография

Ни один поиск не может обойтись без картографа, который не просто сделает актуальную и правильную карту, но и выведет ее в электронный вид, чтобы поисковикам было удобно работать.

4. Радиосвязь

В этом направлении работают связисты. Их работа заключается в оперативной передаче информации между лисами (группами поиска в лесу) и штабом (зарей).

5. Направление «8800» и «Группа коротких прозвонов»

Члены отряда, состоящие в «8800», принимают звонки и заявки из всех точек России, после чего передают информацию инфоргам. А вот короткие прозвоны одна из частей инфопоиска, заключается в обзвоне больниц, моргов, и других мест, куда мог попасть пропавший.

Есть и другие направления, конное, БПЛА(поддержка с воздуха), кинологи, оперативные дежурные, IT-направление, регистраторы, медицина, СМИ, «Новичковая».

Некоторые из них только развиваются, другие давно и стабильно функционируют.

Это была первая лекция такого масштаба и формата. Мы собрали 35 человек. Для нас весенний набор это действительно очень важно,на носу начало сезона. Скоро появятся грибники, обычно в такое время выезды увеличиваются и катастрофически не хватает людей . Мир держится на неравнодушных людях, и эта встреча показала, что таких в нашем регионе немало. Не беда, если вас не было на встрече. Чтобы попасть в отряд, всегда можно написать в сообщения официальной группы «Лиза Алерт» или позвонить на горячую линию 8800. Мы планируем и дальше проводить лекции-знакомства, следите за анонсами в группе, — рассказала нашему корреспонденту Полина Матасова, старший направления «Новичковая».

В чьих-то глазах видна любознательность, например девушка с первого ряда жадно ловит каждое слово, чтобы не упустить важные знания. Другие же слушают внимательно, с легкой задумчивостью. Кого-то сюда привела личная история, кого-то — последние известия о поиске в Мантурово, кто-то только сейчас нашел возможность присоединиться, хотя наблюдал уже долгое время.

Кто-то задается вопросом, что держит всех этих людей вместе? Заставляет уезжать ночью в лес, не спать сутками, искать посторонних людей. Ответ прост: им не все равно.

Я приходила в отряд ещё в 2018 году, но по стечению обстоятельств, не смогла активно участвовать в деятельности отряда. В этом году я однозначно решила для себя быть в «Лиза Алерт». Мне с детства хотелось помогать людям: мечтала работать в МЧС, спасать людей. Где-то внутри чувствую, что это моё призвание. Помимо поисков, в отряде много направлений деятельности. Я выбрала для себя быть лектором «Школы ЛА». У меня двое детей, с которыми я практически каждый день провожу беседы о безопасности, поведении в разных жизненных ситуациях. Опыт, как чётко и понятно донести информацию до детей, чтобы она усвоилась и воспринималась правильно – у меня есть. Также очень хочется проводить обучение не только у нашего подрастающего поколения, но и у родителей, которые, к сожалению, очень пренебрегают основами безопасности, рассказала порталу K1NEWS.RU Татьяна Гараева.

Встреча закончилась, но люди продолжали подходить и вписывать свои номера телефонов и контакты, чтобы уже этим вечером стать частью большого и правильного дела.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...