Все новости Костромы
17:20, 18 октября 2019

Речь идёт об имущественных налогах для владельцев торговых и офисных центров площадью менее 1500 квадратных метров и патентах на иностранных работников.

Накануне депутаты Костромской областной Думы VI созыва приняли ряд решений, призванных снизить налоговое бремя региональных бизнесменов — сообщает K1NEWS.RU. В частности, парламентарии поддержали законопроекты об установлении пониженных налоговых ставок на имущество для предпринимателей и налога на трудовых мигрантов.

В частности, депутаты решили смягчить условия для владельцев торговых и офисных зданий площадью до 1500 квадратных метров и установили для них на 2020 год налоговую ставку в размере 1,5 %. Ранее этот показатель планировался на уровне 2%.

Снижение ставки налога на имущество с 2 до 1,5%, на мой взгляд, существенная помощь бизнесу. Это поможет более устойчиво и плавно войти в 2021 год, когда все торговые центры, независимо от площади, будут платить одинаковый налог. Позитивное мультипликативное действие пониженной ставки будет способствовать стабильному развитию сектора малого и среднего предпринимательства в долгосрочной перспективе. Кроме того, есть торговые центры и административные здания, находящиеся в собственности физических лиц, они платят налог по ставкам, принятыми муниципальными образованиями. Областная Дума рекомендует муниципальным образованиям установить такую же ставку в отношении этих объектов недвижимости. Это необходимо для обеспечения равных условий, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин.

Законопроект затронет собственников 13 тысяч помещений: это административно-деловые центры, нежилые помещения, в которых размещены офисы, точки торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также 4 тысячи ТЦ. Добавим, что большие комплексы площадью свыше 1500 квадратных метров в 2020 году будут платить имущественный налог по ставке 2%.

На самом деле закон всё-таки повышает налоговую ставку, но не так быстро, как рекомендовала нам федеральная норма. Де-факто владельцы этих помещений станут платить больше, поскольку сейчас их налог составляет 0,7% от кадастровой стоимости, но всё-таки это будет не такой резкий скачок налоговой нагрузки. И около 70 миллионов рублей по итогам года предприниматели сэкономят и смогут направить на собственное развитие, — рассказал один из авторов законопроекта, депутат Костромской областной Думы Дмитрий Аббакумов.

Кроме того, 17 октября региональные парламентарии установили региональный коэффициент патента для иностранных рабочих в Костромской области. На 2020 год он составит 1,554 пункта.

Вопросы труда всегда актуальны для самих работников и для работодателей. Сегодня речь шла о размере патента на иностранных работников, который является аналогом НДФЛ для российских граждан. В итоге мы приняли решение увеличить стоимость патента на размер инфляции. Дело в том, что многие работодатели испытывают дефицит рабочей силы. И эта ситуация актуальна для всех отраслей, и ряд наших предпринимателей смогут поддержать именно иностранные рабочие. Но статистика говорит о том, что соотношение с занятыми в регионами нашими согражданами минимальное – 1,2%, — прокомментировал решение депутат Костромской областной Думы Сергей Калашник.

Таким образом, стоимость трудового патента для мигрантов увеличится на 4,6%, а не на 12%, как предлагалось ранее, или на 144 рубля и будет стоить 3300 рублей.

 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...