Все новости Костромы
17:00, 25 марта 2018

Такой порядок начал действовать с начала года.

Недавно мы сообщали, что с начала этого года наркопотребители, прошедшие лечение от наркомании, могут получить сертификаты на социальную реабилитацию и ресоциализацию. Такие услуги может оказать организация, включенная в реестр и прошедшая квалификационный отбор.

Но где же в Костромской области такие организации? У нас она всего одна — Благотворительный фонд «Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского». Реабилитацию наркопотребители проходят в центре «Сумароково», который является структурным подразделением Фонда, сообщает портал www.protivnarko.ru.

Сейчас получить сертификат можно только с 1 января по 1 марта, но глава региона предлагает, чтобы их выдавали круглый год и не ограничивали людей в желании наладить свою жизнь.

Ребята прошли лечение в наркологическом диспансере, по результатом которого получили «добро» медицинской комиссии на социальную реабилитацию. После этого в департаменте здравоохранения получили сертификаты и приехали в «Сумароково»,рассказывает руководитель фонда «Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского» Максим БРЕДИХИН.

Реабилитационный центр не раз посещала межведомственная рабочая группа, и каждый раз он подтверждал свою состоятельность в деле реабилитации. Сейчас здесь 8 воспитанников, двое из которых проходят реабилитацию по областным сертификатам.

Сертификаты — это, безусловно, шаг вперед. Партнерство государства и некоммерческих организаций в сфере реабилитации нарко- и алкоголезависимых очень важно. Однако сумма государственной поддержки в нашем регионе совсем невелика: стоимость сертификата 48 тысяч — это всего лишь 8 тысяч рублей в месяц,отметил Максим.

 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...