Все новости Костромы
17:40, 18 октября 2018

Заседание Костромской областной Думы, состоявшееся сегодня, началось с минуты молчания в память о погибших в политехническом колледже города Керчи.

Искренне соболезнуем родным и близким всех, кто пострадал в этой страшной трагедии. Передаем слова поддержки семьям погибших, – сказал председатель областной Думы Алексей Анохин. – Мы вместе с жителями Крыма, Керчи…

Во время заседания одним из наиболее обсуждаемых пунктов повестки дня стал законопроект, касающийся предоставления льгот по транспортному налогу. Он принят в первом чтении и предусматривает весьма существенные преференции, вплоть до полного освобождения от уплаты налога для отдельных категорий владельцев транспортных средств, работающих на газомоторном топливе.

Это значимый, актуальный законопроект, который является продолжением и развитием инициативы Президента страны, – подчеркнул руководитель областного парламента Алексей Анохин. – Это одна из действенных мер и перспективное направление политики, проводимой губернатором. Летом мы вносили поправки в бюджет, чтобы вести лизинговые закупки транспорта, работающего на газу, и сейчас мы продолжаем этот процесс, связанный со стимулированием использования и развития в Костромской области экологически чистого транспорта.

Кого же коснется обновленный закон «О транспортном налоге»? Основные новации документа детализировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин:

Речь идет о серьезных, масштабных льготах. Они, включительно до 2024 года, будут предоставляться транспортникам, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по установленным тарифам. Будут распространяться также на транспортные средства, принадлежащие дорожно-эксплуатационным, мосто-эксплуатационным организациям, медицинским учреждениям, предприятиям ЖКХ, противопожарным службам. Те автотранспортные средства, которые используют или станут использовать природный газ (метан), будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Те же самые категории владельцев транспорта, которые заправляют свои автомобили сжиженным газом (пропаном, бутаном) будут пользоваться 50-процентной льготой по транспортному налогу.

В результате вступления обновленного закона в силу, что произойдет с началом 2019 года, под «экологическую» льготу подпадут, пока лишь, несколько сотен автомашин, прежде всего, занятых в пассажирских перевозках. Но здесь важен сам факт, импульс, который, как ожидается, приведет к массовому переводу с бензина и дизеля на чистое и дешевое газомоторное топливо, что должно стать сдерживающим фактором при возможном изменении цен на проезд в городском общественном и междугороднем транспорте.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...