Все новости Костромы
14:05, 27 июля 2015

За последние два года в Костромской области не зафиксировано ни одного случая экстремизма и этносоциальных всплесков.

За последние два года в Костромской области не зафиксировано ни одного случая экстремизма и этносоциальных всплесков.

23 июля в администрации региона состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей, религий и казачества при губернаторе. На встрече присутствовали представители десятков костромских диаспор, религиозных и общественных объединений, чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

Показатель совместной профилактической работы, организованной администрацией региона в этом направлении – хорошая статистика. По данным ответственных служб, ни одного конфликта на религиозной или межнациональной почве в последнее время не наблюдается.

— Администрация области постоянно проводит работу по гармонизации межнациональных, религиозных и межэтнических отношений, воспитывает молодёжь и организуют проекты, раскрывающие культурное богатство и истории народов, проживающих на нашей территории. Это дни культуры Азербайджана и Молдовы в Костроме, дни еврейской культуры, праздник «Чайхона», выставка к столетию геноцида армян под названием «История не прощает забвения» и масса других. Были открыты краткосрочные курсы ознакомления с русским языком, нормами конституции РФ, фактами истории государственности России и Костромского края. Все эти мероприятия были проведены в рамках конкурса на выделение субсидий из областного бюджета в рамках соответствующей программы. Хочу заверить, что мы будем поддерживать такие проекты и в дальнейшем, подчеркнул вр.и.о губернатора Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

Финансовой поддержкой через конкурсы грантов для НКО, развивающих межнациональные и религиозные отношения, помощь таким организациям не ограничивается. Семь таких учреждений уже работают в собственных офисах, в прошлом году в Костроме открыт первый в России цыганский музей. Кроме того, власти региона оказывают им консультативное сопровождение, материально-техническую поддержку, предоставляют площадки для тесного взаимодействия, общения и просветительской работы. Одним из ярких примеров такого сотрудничества в этом году стал первый региональный фестиваль социальных некоммерческих организаций «Добрая Кострома» в День России 12 июня. На выставочной площадке под одной крышей были собраны практически все существующие в регионе религиозные и этнические объединения, которые ярко презентовали свою деятельность всем желающим. Неудивительно, что в члены Совета попросили Сергея Ситникова сделать фестиваль «Добрая Кострома» ежегодным.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...