Все новости Костромы
11:50, 21 июня 2018

Кольцо у мастера крали несколько раз.

Вчера в Костроме официально открыли памятник «Ювелиру-кустарю», установленному в начале Советской, сообщает корреспондент K1NEWS.RU. Инициатором создания первого символа ювелирной Костромы стал Андрей Смирнов, руководитель ювелирного салона «Аметист».

Памятник изготовлен мастером Иваном Вдовичевым, 300-килограммовый ювелир выполнен из чистой меди. На изготовление скульптуры ушло 2 года.

Напомним: еще до открытия памятник несколько раз попадал в эпицентр скандалов – кольцо, которое кустарь держит в руке, три раза отламывали вандалы.

Создатели скульптуры намерены бороться с хулиганами с помощью сказок и переделки памятника – рядом с ним планируется установить табуретку, сидя на которой туристы смогут делать снимки с легендарным перстнем. Кроме этого, у ювелира хотят заменить руку – за счет этого кустарь станет держать кольцо крепче.

Денис Иванцов, руководитель Музей ювелирного искусства, подошел к решению проблемы творчески: он придумал легенду, согласно которой «мастер наложил на перстень завет на воровство и похищение: тот, кто кольцо заберет себе не удачу обретет, а всего лишится».

Иван Вдовичев, непосредственный создатель скульптуры, рассказал об ошибках, допущенных при изготовлении памятника:

Да, с этим кольцом есть небольшие проблемы. Наша основная проблема в том, что мы в угоду натуралистичности отказались от надежности, но мы решим эту проблему, заново переделав руку. Памятник уникальный, он выполнен из меди. Таких в России больше нет. Недавно я ехал мимо памятника, смотрю – мама снимает мальчика, а он сел прямо на плечи мастеру. Представляете подобное, например, с Долгоруким? Я – нет. Мы сделали нарушение – скульптура выполнена в натуральную величину. Надо, чтобы памятник вызывал оторопь и уважение, а в этом случае его хочется погладить и потрогать.

Пресса и чиновники, приглашенные на открытие, выдвигали самые разные предложения по борьбе с вандализмом: в частности, предлагалось поставить рядом с ювелиром ведро, чтобы хулиганы не уносили кольцо с собой. Шутки шутками, но пока готовился этот материал, ювелир успел лишиться перстня в четвертый раз. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...