Все новости Костромы
12:55, 30 июня 2015

При этом суд решил, что менее трех человек в комнате – это слишком роскошно.

При этом суд решил, что менее трех человек в комнате – это слишком роскошно.

Костромской суд защитил права инвалидов, которые живут в «Заволжском доме-интернате». Как сообщает пресс-служба Димитровского суда, в суд с иском обратился прокурор г. Костромы. Ему поступили жалобы жильцов дома-интерната. Они были недовольны тем, что жить им приходилось в тесноте.

Суд встал на сторону инвалидов и прокурора.

«В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что в ряде спальных комнат при размещении проживающих нарушен установленный областным законодательством норматив обеспечения площадью проживающих – 6 кв.м на одного получателя», — рассказали в суде.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что в интернате старики действительно жили очень тесно. До 1 января интернат должен обеспечить соблюдение закона.

Также прокурор потребовал обязать учреждение размещать в спальных комнатах не более 3 человек.

Но оказалось, что жить по три человека в комнате – это слишком роскошно для такого здания. Суд вынес решение, что санитарные нормы и правила, которые подразумевают расселение по три человека в комнате, распространяют свое действие только на строящиеся и реконструируемые здания домов-интернатов, а основные корпуса ОГБУ «Заволжский дом-интернат» выстроены в 1955 году.

Кстати, пока решение в силу не вступило, его можно обжаловать.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...