В городе появилось много новых возможностей для школьников.

В городе появилось много новых возможностей для школьников.

В администрации города Костромы состоялся брифинг по вопросам проведения летней оздоровительной кампании, сообщает пресс-служба городской администрации. В нем приняли участие заместитель главы администрации – председатель комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Аурика Дроздник и заместитель директора департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области Марина Соколова.

Аурика Дроздник сообщила, что в период летней оздоровительной кампании 2015 года в городе Костроме планируется охватить различными формами отдыха свыше 76 тысяч детей. На эти цели выделено 19 миллионов рублей, в том числе 11 миллионов 200 рублей из бюджета города, остальные средства – из бюджета области.

В первую смену с 1 по 25 июня лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 36 школ и двух учреждений дополнительного образования, во вторую смену – до 15 июля – в основном на базе учреждений дополнительного образования. Родительская плата составит 576 рублей.

Одна особенностей организации летнего периода 2015 года — реализация проекта «Пятой летней учебной четверти» по нескольким основным направлениям:

— Каждым общеобразовательным учреждением города Костромы на основании промежуточной учебной аттестации, выявлены учащиеся, которым необходимы дополнительные учебные занятия. Данные учащиеся (382 человека) будут заниматься с июня по август, для них разработаны индивидуальные планы, прикреплены учителя-предметники.

— Вместе с этим в 7 образовательных учреждениях: № 4, 5, 15, 17, 18, 21, 32, планируется к реализации летний учебный проект «Учись учиться», его цель: вооружить учащихся эффективными и результативными навыками по поиску необходимой образовательной информации, в том числе в сети Интернет.

— В 5 учреждениях (№ 3, 4, 24, 25, 41) с учащимися, проявляющими в течение учебного года повышенный учебный интерес, занятия будут организованы в дистанционном режиме (математика, иностранный язык, русский язык).

— На базе каждого пришкольного лагеря будет осуществляться деятельность групп для одаренных детей (36 лагерей на базе 33 школ) посредством организации учебной деятельности в школах и тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей.

— Будет организована работа 4 профильных отрядов: «Юный лингвист» (гимназия № 15), физико-математический отряд (гимназия № 17), филологический отряд (гимназия № 28), экологический отряд «Друзья природы» (лицей № 32).

Еще одним новшеством в организации летнего отдыха будет увеличение количества профильных смен с 33 в 2014 году до 53 в 2015 году. Они будут работать на базе учреждений дополнительного образования – «Пале», Детский морской центр, «Беркут» и других, в них примут участие 2 тысячи детей и молодежи.

По-прежнему будут работать 8 спортивных площадок: на территории лицея № 17, гимназии № 25, 15, 33, школы № 3, «Патриот» (ул. Никитская, 84). Впервые заработают 2 спортивные площадки на пляже на улице Лесной. На всех площадках с детьми будут заниматься студенты-волонтеры.

Все лето на базе учреждений дополнительного образования и муниципальных библиотек будут работать творческие мастерские, мастер-классы, пройдут различные мероприятия. На сайтах всех учреждений будут размещены афиши мероприятий.

Вопросами летнего трудоустройства подростков занимаются сотрудники МК «Пале». Планируется привлечь к работе в экологических, ландшафтных, ремонтных и социальных отрядах 1605 человек. За 3 часа работы в течение 10 дней подростки смогут заработать 1,7 тысячи рублей. 17 подростков уже использовали возможность поработать. По вопросам трудоустройства можно обращаться в МК «Пале» по телефону: 31-81-98.

Аурика Дроздник отметила, что для детей в городе Костроме созданы все условия в целях организации летнего отдыха. Они смогут ходить в походы, библиотеки, музеи, принимать участие в конкурсах и мастер-классах, заниматься спортом. Нужно только проявить активность и найти занятия по душе.

Заместитель директора департамента соцзащиты Марина Соколова сообщила, что в областном реестре желающих пройти оздоровление учтено 38 799 детей. Реестр можно посмотреть на сайте департамента. На укрепление материально-технической базы загородных лагерей – им. Беленогова, «Синие дали», «Строитель» — выделено 11 млн. рублей из бюджета области. В этом году расширен перечень санаториев профсоюзов, которые также примут участие в оздоровительной кампании – санаторий им. Бородина, «Костромской», «Колос», «Ивана Сусанина». Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть бесплатно. Жителям города Костромы по этому вопросу необходимо обратиться в центр социального обеспечения по телефону 53-04-13.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...