Все новости Костромы
14:00, 27 октября 2019

Родители учащихся сразу нескольких школ бьют тревогу.

Путь к знаниям сотен костромских школяров пролегает через потенциально опасные объекты – сообщает K1NEWS.RU. Накануне по сомнительным маршрутам прошлись представители регионального штаба ОНФ, специалисты администрации Костромы и журналисты. А местные жители рассказали о том, что происходит в гаражах.

Попасть с улицы Никитской в 28-ю гимназию по короткому пути можно лишь через гаражный кооператив. Сотни школьников ежедневно вынуждены преодолевать этот страшный маршрут.

Здесь разбита дорога – арматура торчит. Но это полбеды. Вечером здесь полная темнота. Нет ни одного фонаря. Когда -то на этом столбе был светильник, но сейчас нет. У меня в сумке всегда лежит фонарик, потому что хожу встречать детей из школы. А вот здесь самое опасное место. Мы просили его загородить. Потому что можно легко сюда ребёнка затащить и сделать с ним всё, что угодно, — рассказывает костромичка Анна, мама двоих школьников.

Анна показывает комиссии глухое пространство за гаражами, которое местные превратили в свалку отходов. И ещё раз напоминает, что подобное отношение к безопасности детей может привести к очередной трагедии. Кстати, ЧП в этих гаражах уже случались.

В прошлом году здесь уже было нападение. Рассказывали, что двое напали на девушку в этих гаражах. Не знаю, чем тогда всё закончилось, но полиция ходила и всех опрашивала. Здесь темно очень. Один встал с одной стороны на выходе, а другой с другой стороны. И всё, — рассказал местный житель Владимир Цветков.

Как говорят родители школьников, это самый короткий путь от их домов до 28-й гимназии. Этим же маршрутом ходят и учащиеся 34-го лицея. Родители не раз обращались за помощью к администрации школ и в мэрию. Однако вопрос до сих пор не решён.

 Мамы и папы предлагают восстановить в этом месте освещение. Кроме этого, рассмотреть вопрос об установке на электроопорах камер видеонаблюдения. Представители ОНФ эти инициативы поддержали.

После каждого такого рейда мы отправляем запросы и обращения в соответствующие органы. Дожидаемся их ответа. И, если их ответ нас не устраивает и там нет какой- то конкретики — когда эта проблема будет решена, мы приглашаем дальше заинтересованных лиц с обеих сторон и вновь встречаемся. Потому что власть, когда вживую слышит, а не на бумаге читает, по-другому реагирует, — говорит Елена Лушина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Костромской области. 

А пока дорога к знаниям тёмная и небезопасная, родителям приходится ежедневно встречать и провожать своих детей до учебных заведений.

Последние новости рубрики

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...