Все новости Костромы
08:20, 04 июня 2018

Здоровых детей стало больше.

Костромской Департамент здравоохранения отчитался о результатах профилактических осмотров, сообщили в пресс-службе губернатора. Так, в прошлом году обязательную диспансеризацию прошли 106,7 тысяч ребят.

Из результатов медосмотров видно, что по сравнению с 2016 годом количество абсолютно здоровых детей в регионе увеличилось с 42,7% до 45,1%.

Что касается II и III групп здоровья ( дети, перенесшие инфекционные заболевания, дети с хроническими заболеваниями), количество первых возросло на 2%, число «хроников» незначительно уменьшилось. В департаменте отмечают, что «снижение заболеваемости зафиксировано в возрастной группе от 3 до 14 лет».

Кроме этого, ребята, нуждающиеся в лечении, были направлены в федеральные мед. организации (всего 24 ребенка), еще 6 были обеспечены «высокотехнологичной медицинской помощью», 142 ребенка отдохнули в санаториях.

Любопытный факт: костромские медики зафиксировали снижение заболеваемости по органам пищеварения. По словам специалистов, это связано с тем, что горячим питанием в области обеспечено 98% школьников. Показатель на 9% превышает среднероссийский уровень.

В детских садах и школах организацией питания занимаются профессионалы, разрабатывается сбалансированное, грамотное меню. Некоторые родители в силу загруженности не всегда задумываются о качестве питания. Рекомендации должны быть максимально просты и понятны, чтобы ими можно было пользоваться каждый день, — сказал Сергей Ситников, губернатор.

Читайте также: Наши дети: яркие фотографии и интересные факты о маленьких костромичах

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...