За январь-март 2019 года бюджет «вырос» на 6,8 миллиардов рублей.

В Костроме увеличились поступления по основным источникам регионального бюджета, сообщает областная Дума.
Так, за январь-март 2019 года бюджет «вырос» на 6,8 миллиардов рублей. Отметим, что 67% этой суммы – собственные доходы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра «подросла» на 133 млн. рублей.

Наиболее значительно увеличились поступления по акцизам — на 33,4 %, по налогу на имущество организаций — на 32 %, на доходы физических лиц — на 17 %. Также выросли поступления по налогу, взимаемому по «упрощенке», транспортному налогу, арендной плате за использование лесов. Исключение в положительной статистике составил налог на прибыль организаций – так, поступления по нему сократились на 23 %. По словам финансистов, это абсолютно нормальная ситуация.

Налог на прибыль всегда идет вслед за экономикой. Экономика региона растет, и налог на прибыль тоже по итогам года вырастет, — отметил заместитель губернатора Алексей Афанасьев.

Кроме этого, объем безвозмездной помощи из федеральной казны составил 2, 1 миллиарда рублей. Расходовали бюджет в основном на социальную сферу. Так, на пособия, денежные выплаты, компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам был направлен 1 миллиард 740 миллионов рублей.

На образование выделили 1, 3 миллиарда рублей. Деньги пошли на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений, выплату субсидий на питание школьников. В сфере здравоохранения 397 миллионов рублей вложили в обеспечение деятельности медицинских учреждений, приобретение лекарств, профилактику заболеваний. Помощь из областной казны в размере 900 миллионов рублей получили муниципалитеты.

Просроченная кредиторская задолженность по итогам первого квартала составила 173 млн. рублей. В течение первого квартала удалось погасить задолженность прошлых лет на сумму в 12 млн. рублей. В Костромской области нет просроченной задолженности по фонду оплаты труда и взносам по обязательному страхованию.

Темпы роста последних лет сохранились и сейчас. В первом квартале есть прирост по доходам, но при этом просела прибыль. Вообще первый квартал не особенно показателен в плане собираемости некоторых видов налогов. Мы видим, что с апреля налог на прибыль увеличивается, и темны прироста даже больше, чем российские, поэтому мы выровняемся, и по итогам полугодия будет уже правильная цифра. Также в областном бюджете заложены цифры на нацпроекты. В первом квартале их реализация еще не начинались в силу отсутствия конкурсных процедур и законодательной базы. Это касается и адресной инвестиционной программы, где деньги не могут быть израсходованы, потому что этот механизм в первом квартале еще не начал работать, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Отметим, что объем госдолга за первый квартал сократился на 150 миллионов рублей, и составил 113,7% от собственных доходов. В апреле управленцам удалось сократить цифру еще на 150 миллионов рублей. В итоге, долговая нагрузка на областной бюджет снизилась со 115,2% в начале года до 111,8% к маю.

 

Последние новости рубрики

12:45, 16 апреля 2024

Злоумышленника, повредившего памятник участникам Великой Отечественной войны в Нее, задержали по горячим следам. Ранее K1NEWS.RU писал о вандале, повалившем плиты…

11:46, 16 апреля 2024

Певец Сергей Трофимов не одобрил действия коллеги по цеху в отношении назойливой фанатки-костромички. Ранее K1NEWS рассказал о неприятной ситуации на…

11:17, 16 апреля 2024

Телеком-сфера с каждым годом развивается и радует нас новыми сервисами и технологиями. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...