Все новости Костромы
14:25, 26 августа 2016

Июль в этом календаре посвящен амурским тиграм.

В Московском издательстве готовится к выходу эко-книжка для детей «Сказочный календарь», автором и художником которой выступили костромички, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

«Собирать средства на творческие проекты на Планете очень непросто. Проект может быть замечательным, качественным, нужным, однако если автор не является активным блогером, если у него нет тысяч пусть виртуальных, однако друзей, то набрать нужную сумму будет ой как сложно. И всё-таки мы надеемся, что книга выйдет. Она будет интересна как школьникам, так и учителям, воспитателям. Вопросы экологии, экологическое воспитание детей с каждым годом будут становиться всё актуальнее», — рассказала автор проекта Елена СОКОЛОВА.

«Сказочный календарь» — это 12 сказок о животных и природе на каждый месяц года. Июль, например, посвящен амурским тиграм.

12 чудесных иллюстраций для календаря нарисовала талантливая, несмотря на молодость, имеющая свой собственный стиль, художница Лиза Семёнова.

Помимо больших, на страницу, в книжке будут также и маленькие картинки. 

Рукопись прочитали эксперты из Гринпис, WWF России, организации «Дронт», «Зелёной планеты» и другие, которые затем написали положительные рецензии на будущую книгу.  

«Удивительная и бесспорно талантливая Марфа Соколич своим сборником сказок о природе продолжает добрые традиции Виталия Бианки. Ее сказки о животных учат раскрывать тайны леса, разгадывать большие и маленькие загадки из жизни зверей, птиц, рыб, насекомых. Книжка написана тем удивительным, живым, завораживающим языком, который легко воспринимается даже самой требовательной детской публикой, чуткой ко всякой фальши», — написала Наталия Олефиренко, руководитель специальных программ Гринписа

 «Сказки о животных Марфы Соколич, объединённые в сказочный календарь,  написаны хорошим литературным языком, небольшие по объёму, занимательные, понятны малышам с самого раннего возраста. А если что-то будет непонятно – замечательный повод вместе с мамой и папой обратиться к справочной и энциклопедической литературе, расширяя горизонт знаний», — рассказала главный библиотекарь исторической библиотеки Дома Романовых Анна ЕФИМОВА.

Книга «Сказочный календарь» посвящена одной из самых актуальных в наше время тем – защите природы, бережному отношению ко всем ее обитателям.

Особенно полезной книга будет для детей, живущих в городах, у которых не так много возможностей наблюдать за происходящими в природе изменениями.

Поддержать проект можно здесь.

А чтобы читатели имели более подробное представление о «Сказочном календаре», K1NEWS.RU публикует отрывок из книги.

   МОРЖОНОК

     А вы знаете, что моржи любят петь? Не верите? И напрасно!

     Обычно люди, которым повезло услышать голоса этих морских великанов, говорят: «Моржи мычат, булькают, кашляют, ворчат, ревут». Но это потому, что люди не понимают моржовых песен…

      Моржонок, о котором я хочу рассказать, был таким же, как все его сверстники. Соревновался с друзьями, кто глубже нырнёт и дольше продержится под водой. Хвастался своими пока ещё маленькими бивнями. На завтрак, обед и ужин пил вкусное мамино молоко. И, разумеется, очень любил петь. Но когда он запел в первый раз, друзья сначала начали вращать глазами, а потом как закричат:

   – Тебе медведь на ухо наступил!

     Малыш так испугался! Ведь моржи враждуют с белыми медведями. К тому же у моржей уши спрятаны внутри головы. Как на них наступишь? Поэтому он поскрёб себе шею когтями задних ластов и побежал к маме.

   – Никто на тебя не наступал, – сказала она. – Просто у тебя нет слуха.

     Моржонок возмутился:

   – Я слышу не хуже всех!

     Пришлось маме его успокаивать. И хотя от обиды сын чуть поскулил, но печалился он недолго. Однако с тех пор стал уходить подальше от стада. Чтобы никому не мешать своим пением.

     И вот однажды, после музыкальной прогулки, малыш возвращался к стоянке. И вдруг заметил белого медведя. Тот тихо крался к спящему стаду.

     Вообще-то моржи чуют приближение врагов. Однако медведь оказался хитрым. Ветер дул от стада ему навстречу. Значит, моржи его не унюхают.

     «Так им и надо, – обрадовался моржонок, – будут знать, как дразниться». И тут он вспомнил о маме. И хотя малыш понимал, что сам спастись не успеет, завопил так громко, как только мог. А уж можете мне поверить: кричат моржи очень громко.

  –  Спасайтесь! Спасайтесь! Спасайтесь!

     Стадо тотчас же проснулось, и моржи кинулись к полынье. Зарычав от злости, медведь развернулся. Малыш попробовал убежать, но до открытой воды было слишком далеко. Когда хриплое дыхание белого гиганта настигло его, он подумал: «Зато наши спаслись», – и остановился.

   – Я буду драться! – выдохнул моржонок прямо в пасть своему преследователю.

     Но медведь неожиданно попятился. Малыш оглянулся и увидел группу взрослых моржей, словно вырастающих из-подо льда.

     После этого случая всему стаду стало нравиться то, как моржонок поёт. Однако он по-прежнему старался петь в одиночестве.

 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...