Все новости Костромы
14:00, 04 октября 2020

Костромички вовсю готовятся к зиме – сообщает «Народная газета». Хозяйки делают внушительные запасы заготовок, которые помогут пережить любую пандемию.

Так, одна семья в Костромском районе заложила в свои закрома более сотни банок с вкусными заготовками. Не только для себя, но и для родственников и друзей.

В тренде, как и каждый сезон – маринованные кабачки и огурчики. Комопоты из яблок и слив. Варенья и конфитюры, — у каждой хозяйки есть свой  фирменный рецепт, который порадует семью, удивит гостей и порадует ребенка, который, к примеру, кроме чипсов и газировки мало что признает.  

Костромичка Светлана поделилась рецептом аджики, которая на хлебушке будет отличным дополнением к горячему борщу и, уверяет хозяйка, убережет от простуды.  

На два килограмма красного перца потребуется один килограмм помидоров, пять головок чеснока и четыре штуки горького перца. Все пропустить через блендер и немного вскипятить в казане, довести до кипения и кипятить минут пять. Потом разложить по банкам, накрыть крышками, обратной стороной. Дать остыть, закрутить и убрать в холодильник. Отлично хранится до весны, — рассказала Светлана.

А вот рецепт квашенной капусты, проверенный временем от дачницы Ольги Ивановны. У него даже есть свое название – «Объешься».

Потребуется полтора кило капусты, которую необходимо нарезать кусочками или нашинковать. Три-четыре средние моркови натереть на крупной терке. Одну головку чеснока (среднюю) пропустить через пресс. Смешать морковь с чесноком и этой смесью прослоить капусту. Затем в капусту добавить десять столовых ложек растительного масла и пятьдесят миллилитров уксуса (9%). Вскипятить один литр воды с двумя столовыми ложками соли и 150 граммами сахара. Залить капусту горячим рассолом, накрыть плоской тарелкой, поставить гнет и оставить на пять суток. После этого капусту можно выложить в банки и хранить в холодильнике. Делали уже два раза. До холодильника дело не доходило, съедали сразу, делясь, конечно, с друзьями и соседями, — делится хозяйка.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...