Все новости Костромы
07:50, 16 ноября 2018

Можно будет бесплатно обменять мелочь на бумажные купюры и даже на памятные монеты.

C 26 ноября по 2 декабря в Костроме пройдет   «Монетная неделя», сообщает отделение Банка России.

Сегодня на каждого жителя   нашей страны приходится примерно по 450 монет – копеек и металлических рублей. Но в реальном обороте находится только половина монет номиналом 1 рубль и несколько процентов десятикопеечных.

В каждой семье, как правило, оседает в копилках, карманах, разных банках и коробках мелкая монета, которую тяжело и неудобно носить в кошельках, и которая все реже используется при совершении покупок. Мы чаще предпочитаем использовать банкноты или платежные карты. Так металлические деньги постепенно уходят из оборота. Между тем, себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов – около одного года, а монета «живет» 20-30 лет.

Как напоминают в Костромском отделении Банка России, монета является полноценным платежным средством. Но раз она «прячется» в копилках, образуется дефицит монеты. Разменная монета необходима для расчетов в банковской сфере, в торговле, в транспорте и других областях нашей жизни. Поэтому отделение Банка России предлагает костромичам «не мелочиться» и сдать монеты в кассы кредитных организаций.

Обменивать монеты в банках можно круглый год, но эта услуга может быть платной. А вот в дни «Монетной недели в ЦФО» обмен будет проводиться без комиссии. Принесенную мелочь можно будет обменять на банкноты Банка России и, если повезет, на памятные монеты. Также сумму обмененных монет банк может зачислить на счет клиента или на счета благотворительных фондов или детских домов.

О подробностях проведения акции костромичи смогут узнать, обратившись непосредственно в офисы банков.

Всех желающих ждут в кассах кредитных организаций по адресам:

  • г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46 (ПАО «Совкомбанк»)

  • г. Кострома, ул. Симановского, д.7а (Операционный офис АО «Банк РЕАЛИСТ»)

  • г. Кострома, пр-т Мира, д. 6 (Костромской РФ АО «Россельхозбанк»)

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...