Все новости Костромы
18:02, 18 августа 2014

Корреспонденты газеты «Голос народа» встретились с необычным земледельцем из Чернопенья.

Корреспонденты газеты «Голос народа» встретились с необычным земледельцем из Чернопенья.

66-летний костромич и майор в отставке Анатолий Сальников — страстный сторонник природного земледелия, отвергающий всякое насилие над землей. Он активно огородничает лет пятнадцать. Корреспонденты газеты «Голос народа» посетили его владения в селе Чернопенье Костромского района.

Больше года – с прошлогодней весны – огород Сальникова «работает» исключительно по природному методу. Дача в Чернопенье лопаты не знает. Хозяин землю он не копает и не переворачивает. Инструментом, похожим на кочергу, делаются борозды.

От «услуг» навоза в этом огороде давно отказались. Вместо него – исключительно трава, которую Сальников называет своим спасением и зеленым золотом. Все, что перепрело, после уборки урожая перекочевывает на гряды.

А еще картошку хозяин не окучивает, а «разокучивает». Раскладывает стебли веером, а в середину укладывает «куклу» из травы или соломы. Стебли потом поднимаются, но уже друг с другом не конкурируют, не загораживают друг другу свет. Результат – только крупные клубни, никакой мелочи.

К новому способу работы на земле Анатолий Сальников шел постепенно и порой интуитивно. Заразившись сам, Анатолий Александрович заражает других. Даже супруга – врач, большая охотница до прополки, махнула рукой на сорняки и мнение соседей. О природном земледелии рассказывает Сальников и друзьям-фермерам, и читателям библиотеки в Черноречье, где часто бывает.

Материал «Мирный огород ракетчика» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...