Все новости Костромы
09:00, 17 ноября 2018

Помогаем вам экономить со вкусом.

Продукты питания растут в цене быстрее, чем зарплаты большинства Россиян — это факт. А значит, самое время задуматься о благополучии своего кошелька. Редакция портала K1NEWS.RU подготовила подборку советов, способных значительно снизить ваши траты на еду:

1.Найдите эквивалент дорогим продуктам

Любите устриц и говядину? Поддерживаем. Но иногда стоит присмотреться к субпродуктам – при желании из них можно приготовить не менее изысканное и вкусное блюдо. Место экзотического авокадо могут занять груши или яблоки, а отличный вариант на замену, скажем, белым грибам – шампиньоны.

2. Разгрузочные дни

Чередуйте порядок употребления калорийных продуктов – например, если эту неделю я позволяю себе мучное с овощами, то откажусь от мяса, и наоборот.

3. Не ведитесь на упаковку и бренд

Вкусовые характеристики ходовых товаров ничем не отличаются от брендовых. Поэтому совсем не обязательно покупать рис, сахар или макароны самых дорогих фирм. В конце концов, крупа – она и в Африке крупа.

4. Четкий бюджет

Лучше всего знать, какую сумму вы планируете потратить на продукты питания за неделю и распределить ее на количество походов в магазин – так легче координировать свои действия.

5. Нет спонтанным покупкам

Каждый раз, отправляясь в магазин, берите с собой список. Это спасет вас от беспорядочных метаний по магазину и очередного «хочу творожок», которое в итоге влетает в копейку. Конечно, иногда стоит идти на уступки своим желаниям, но и в этом случае лучше проявить рациональность – если вам периодически хочется печенья, найдите кулинарный магазин с хорошей продукцией и приемлемыми ценами.

6. Следим за ценами

Чтобы собрать действительно качественную и недорогую продуктовую корзину, придется побегать по магазинам. Заодно вы поймете, где самая дешевая курица и вкуснейшие помидоры.

7. Исключите полуфабрикаты

Нарезной хлеб и котлеты по определению дороже, чем обычный батон и свежее мясо. В конце концов, нарезать хлеб нетрудно. Еще один разумный ход – использовать сезонные продукты. Зимой салат из свежих помидоров и огурцов может стать испытанием для кошелька, а вот старые добрые капуста и морковь в это время года гораздо дешевле.

8. Используйте дисконтные карты и ругайтесь на кассе

Не пренебрегайте даже небольшими скидками – к примеру, 3% от каждой покупки могут сложиться в весьма внушительную сумму. Еще один совет – не введитесь на манипуляции с ценниками. Если вы брали товар по акции, а на кассе неожиданно выясняется, что она закончилась – это проблема магазина. По крайней мере, вам обязаны продать товар по старой цене.

9. Смотрите вниз

По всем правилам маркетинга самые дорогие товары размещаются на средних полках – на уровне глаз покупателя, а самые дешевые – внизу. Поэтому не ленитесь наклоняться и изучать ценники на этих стеллажах.

10. Не готовьте много

Исследования последних лет показывают, что около 30% продуктов, купленных россиянами, отправляются в мусорное ведро. Не допускать такого расточительства довольно просто – готовьте на 3-4 дня вперед и не кулинарьте, пока не съедите все содержимое холодильника.

Последние новости рубрики

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...