Все новости Костромы
17:15, 02 февраля 2019

Портал K1NEWS.RU нашел костромские рецепты, основанные на примерах из жизни.

С 1990-х День сурка перестал быть просто милым европейским праздником. Виноват в этом Гарольд Рамис, снявший фильм про бесконечное второе февраля метеоролога, попавшего во временную петлю. С тех пор выражение «день сурка» стало негласным символом тоскливых будней.

Но K1NEWS.RU нашёл костромичей с любопытными хобби, которые точно знают, как избежать однообразия и выяснил, зачем программисту нужна скрипка, почему копирайтер проводит ночи под электронную музыку и зачем IT-специалист ездит на балы и делает волшебные палочки Гарри Поттера.

 

Иван Кузьминов. Программист – скрипач.

Ивану 29 лет. Днем он работает программистом, а вечером приходит домой, достает из футляра скрипку и устраивает оригинальную разминку для рук.

Скрипач часто выступает на праздниках и хочет собрать вокруг себя коллектив профессиональных единомышленников. На вопрос о том, зачем все это, отвечает просто – музыка учит использовать личное время с большей пользой:

Фактически, на занятия музыкой меня вдохновила дружба и хорошие отношения. Вместе со мной в музыкальной школе училась девушка, которая потрясающе играла на скрипке. Тогда я подумал: а чем я хуже? Разве я так не могу? И этот поначалу низменный принцип трансформировался в настоящую любовь к своему делу. В балансе работа-хобби у меня все сложилось гармонично: профессия дает мне средства и возможности развивать свое хобби, а хобби дает мне шанс находить новых интересных людей. Музыка в некотором роде дисциплинирует, потому что требует систематического подхода. Это откладывается и на моих повседневных делах – ты стараешься следить за порядком, максимально эффективно использовать то время и ресурсы, которые тебе отведены.


Тимофей Криницкий. Специалист службы поддержки портала госуслуг – создатель волшебных палочек, танцор.

 

Тимофей принадлежит к типу людей, готовых на любую разумную авантюру. Серьезность работы (молодой человек занят в службе поддержки портала госуслуг) с лихвой компенсируется сказочными хобби – изготовлением деревянных палочек Гарри Поттера и историческими танцами. До этого в его биографию органично вписались проведение флешмобов, чайных церемоний и игра на губной гармошке:

На самом деле, началось все неожиданно. В прошлом году сестра подарила мне чайный столик — он был очень круто отполирован. Тут я задумался, как можно сделать дерево настолько гладким и решил на пробу изготовить несколько вещей, которые случайно пришли мне в голову – это был кулончик и почему-то волшебная палочка из Гарри Поттера. До этого я ни разу не работал с деревом – материал мне очень понравился, и я выложил изделие на обозрение в Рунет. Мне написали: «здорово получилось, а можешь сделать такую же мне?». Я подумал: почему бы и нет, начал экспериментировать со змеиной кожей, интересной древесиной, рогами оленя… Сейчас мои палочки есть у американских, испанских и японских поттерманов. Вообще, мне очень повезло с графиком – он позволяет мне довольно удобно совмещать два хобби. Лично мне это позволяет жить интереснее, разминать свои мозги и не зацикливаться на рутине «дом-работа».

 

 

Александр Крюков. Копирайтер – диджей.

 


Иногда, чтобы понять, как и чем ты хочешь занять свободное время, достаточно попасть на вечеринку. Именно так копирайтер Александр нашел для себя электронную музыку. Теперь его ночи не похожи на обычные – вечерами он готовится к выступлениям, а после 00.00 стоит за диджейским пультом:

В 2016 году я начал посещать вечеринки под названием «Декомпозиция», которые организовывали Марина Гончарова и Игорь Борисов – они достаточно известные в узких кругах дидижеи. Об Игоре Борисове стоит сказать отдельно – он из хорошей андеграундной тусовки. Он играл с «Поп-механикой» Курехина, был сессионным гитаристом в «Кино». И он, собственно, ввел меня в мир электронной музыки: научил ее создавать и играть. В то время как раз открылся бар «Эндорфин», где мне предоставили площадку для диджеинга. Пока что только в этом клубе играет по-настоящему качественная электроника, ориентированная на интеллектуалов, которым важно слышать качественный звук и танцевать под хорошую музыку, а не просто под бит из колонок. Не скажу, что «Эндорфин» пользуется суперпопулярностью у масс, но зато я могу собирать людей вместе и делать так, чтобы им было интересно, чтобы они общались. Могу добавить, что я занимался многим, но музыка — это единственная вещь, которая заставляет тебя быть в постоянном поиске. В этом случае есть непосредственный контакт с аудиторией. Она реагирует на каждое твое движение, смену трека. Это безумно цепляет.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...