Все новости Костромы
13:55, 01 октября 2013

Более 500 человек с ограниченными возможностями не могут трудоустроиться.

Более 500 человек с ограниченными возможностями не могут трудоустроиться.

Костромские депутаты предлагают переписать закон о поддержке инвалидов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Речь идет о содействии в поиске работы людям с ограниченными возможностями. Сейчас тем предприятиям, которые берут себе на работу инвалидов, возмещается часть затрат на создание рабочих мест – около 66 тысяч рублей за одну вакансию. Однако закон не касается индивидуальных предпринимателей, хотя они тоже могли бы брать на работу людей с ограниченными возможностями.

Теперь закон предлагают переделать так, чтобы частным предпринимателям, которые готовы взять на работу инвалида, тоже могли бы платить компенсации на создание рабочего места.

Кроме того, закон сейчас устанавливает квоту только для тех предприятий, где работают больше 100 человек – у них должно работать 3 процента инвалидов. Новый вариант предусматривает, что, если на предприятии больше 35, но менее 100 человек, там должно работать не меньше 2 процентов инвалидов.

«Предложенные изменения направлены на увеличение числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут принимать на работу инвалидов, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU инициатор изменений депутат Владимир МИХАЙЛОВ. — Я уверен, что в первую очередь проблему создания рабочих мест для инвалидов должны решать органы власти, администрация. Это – их задача. Сейчас же получается, что закон их практически не касается, они под него почти не подпадают».

В думском комитете идею поддержали, теперь его должны рассмотреть на заседании думы.

Сейчас более 500 инвалидов в области хотели бы работать, но не могут трудоустроиться.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...