Все новости Костромы
14:15, 16 сентября 2014

Жители региона могут «урвать» последние теплые денечки и отправиться в лес.

Жители региона могут «урвать» последние теплые денечки и отправиться в лес.

В последние дни грибов стало заметно меньше: отчасти из-за массового наплыва любителей тихой охоты, отчасти – из-за сухой погоды. Однако прошедшие в минувшие выходные дожди дают начало еще одному грибному слою. Корреспонденты «Народной газеты» поинтересовались, где в Костромской области растут грибы.

Если хочется увидеть своими глазами, что такое настоящий грибной урожай, следует отправиться хотя бы за сотню-другую километров от Костромы. Куда-нибудь в Антроповский, Макарьевский и Кадыйский районы. Лучше с местным проводником. Неплохо посетить леса и близ мантуровских деревенек Самылово и Фатьяново. Легенды сложены также о рыжиковом рае около Павино, борах в Кологривском и Межевском районах, где не переступить ногами из-за разросшихся белых грибов. Но эти заманчивые места слишком далеки даже от легких на подъем любителей тихой охоты из крупных городов.

На Центральном рынке в Костроме грибов сейчас немного. Грузди настоящие примерно столько же, как и белые некрупные грибы. От тысячи до двух тысяч рублей за корзинку, в зависимости от ее размера. Трехлитровая банка соленых груздочков обойдется в 2,5 тысячи рублей. Откуда грибы – секрет. Только продавцы груздей признались, что привезли их из Неи.

Кстати, в конце июля на одном из мероприятий в Парфеньеве глава района буквально божился перед гостями, что скоро грузди пойдут мостами. А еще рассказывал, что он в лесах возле деревни Потрусово собирает только королевских груздей в объеме, позволяющем заготавливать 60 и более трехлитровых банок этого деликатеса.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...