Все новости Костромы
08:00, 15 ноября 2017

Краеведам известно о трех памятниках вождю.

Об этой фигуре в мировой истории говорят все чаще. Памятников Сталину в России осталось крайне мало. В ряде городов активисты пытаются согласовать площадки для установки памятников, но противников у подобных инициатив немало. Тем не менее, в Новосибирске, например, предлагают целых четыре площадки для размещения монумента.

В Костроме памятников Сталину не сохранилось. Корреспондент портала K1NEWS.RU решил узнать, где стояли памятники вождю. Два из них находились в центре города, и один – около здания железнодорожного вокзала. В общей сложности, постаменты простояли недолго, около 10-12 лет. В 1950-60 годах, когда мир начал говорить о репрессиях, все три памятника были снесены.

1.Памятник Сталину в центральном парке

Главный костромской памятник Сталину был установлен в 1949 году в честь 70-летия вождя. Он расположился в центральном парке имени Ленина, где уже находился памятник Владимиру Ильичу. Это один из немногих случаев, когда памятники вождей стояли в затылок друг другу. Их выставили именно так, потому что Иосиф Виссарионович просто не мог стоять спиной к главному входу в городской парк. Это могли неоднозначно воспринять «наверху». Постамент изображает Сталина, стоящего в полный рост в кителе, сапогах и бумагами в левой руке. Интересно, что в нише памятника Ленину был установлен большой портрет Сталина, также в полный рост.

2. Памятник Сталину и Ленину на Советской площади

Эта скульптура появилась на старейшей площади города двумя годами позднее, в 1951 году. Постамент изображает двух вождей, ведущих беседу. Историки считают, что памятник иллюстрирует советскую песню Исаковского «Два сокола», которая рассказывает о предсмертном разговоре Ленина со Сталиным.

3. Памятник Сталину около железнодорожного вокзала

Об этом памятнике вождю известно немногое. По словам старожилов, он появился между 1940-1950 годами. Постамент, изображающий стоящего Иосифа Виссарионовича, встречал всех въезжающих в город. Памятник снесли в 1961 году, свидетелем события стал известный краевед Александр Григоров.

Так этот процесс описывает историк Николай Зонтиков:

В ноябре 1961 года Григорова послали в командировку. Поезд уходил поздно ночью, и, ожидая его, Григоров сидел на вокзале. Услышав какой-то шум, он вышел на улицу и увидел, как рабочие, зацепив статую Сталина тросами, пытаются свалить её трактором. Трактор, ревя мотором, надрывался, однако Сталин держался. Только с какой-то по счёту попытки бывший вождь советской державы рухнул на землю. Низверженную фигуру прицепили тросом к трактору «Беларусь», и он куда-то потянул её с площади. Как оказалось, статую увезли на городскую свалку, которая находилась в Посадском лесу в конце бывшего проспекта Сталина (тогда уже проспекта Мира).

Кстати, в декабре многие люди отметят памятную дату – день рождения Сталина. Он родился 18 декабря 1878 года.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...