Все новости Костромы
17:00, 24 октября 2018

Съемки фильма происходили и на костромской земле.

Фестиваль проводит Главное управление МО РФ при поддержке «Морской документальной видеостудии» и РОО «Союз моряков-подводников ВМФ России» по решению статс-секретаря Министра обороны генерал армии Николая Панкова. Бессменным президентом кинофестиваля выступает Герой Советского Союза, адмирал флота Владимир Николаевич Чернавин. Фестиваль проходит уже в девятый раз

В этом году накинофестиваль были представлены фильмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мурманска, Хабаровска, Северодвинска, Севастополя, Рязани. Цель организаторов– привлечь внимание кинематографистов России к достойным уважения военно-морским профессиям и традициям, к славной истории военно-морского и морского флотов России, побуждать к созданию новых картин, способствовать продвижению их к зрителю.

Обладателем Гран–при фестиваля стал наш фильм «Великие реки России» из цикла «Волга»

«Великие реки России» – цикл познавательных программ о самых крупных реках страны. Это масштабная экспедиционная работа, цель которой – создать единый информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. Экспедиция организованаАНО «Русское Океанографическое Сообщество». Съемки проекта ведет телеканал OCEAN-TV.

– «Великие реки России» – это не только фильм или телесериал, – говорит Андрей Подколзин, генеральный директор телеканала OCEAN-TV. –Речь идет о многолетнем мультиплатформенномисследовательском проекте, в котором задействованы сотни людей, множество организаций, профессионалы и энтузиасты, ученые, краеведы, журналисты, художники, политики, общественные деятели, предприниматели.

Проект стартовал в 2017 году. В 2017-2018 годах съемочная группа прошла всю Волгу от истока до Каспийского моря на собственном экспедиционном судне. Было сделано 60 остановок для съемок в больших и малых городах, поселениях и исторических местах 15 субъектов Российской Федерации.Более 300 человек выступили спикерами в проекте. Итогом путешествия станет 18-тисерийный документальный телепроект «Великие реки России. Волга». Первые серии выйдут в эфире телеканала OCEAN-TV уже в начале ноября.

Волга для России – не просто река. Судьбы её и страны тесно переплетены. На берегах и водах Волги на протяжении веков происходили драматические, героические и просто знаменательные события. Каскад гидроэлектростанций давно превратил Волгу в гигантский природный источник энергии, чудо инженерной мысли. Испокон веков река служила транспортной артерией для живущих на её берегах народов, связывала в огромное пространство. Часто Волга становилась границей владений, чертой обороны, линией фронта. Военная история России тесно связана с Волгой. Здесь проживает почти сотня разных народов, со своими традициями, языками, культурой, но все они – волжане, волгари. Сотни знаменитых людей, талантливых деятелей искусства, культуры, вдохновлялись природной красотой окрестностей Волги, и река становилась героиней стихов, песен, былин, живописных полотен, фильмов.

Вот, что говорит о съемках проекта кинорежиссер, директор фестиваля «Виват, Россия!» Валентина Рассохо-Анохина:

– Авторский сценарий создан в российском стиле подачи информации, с отсутствующим как теперь модно говорить «саспенсом» – тревожностью, беспокойством зрителя, но с дозированным ожиданием и интересом зрителя. При съемках и монтаже использовался много раз медленный отъезд камеры для того, чтобы постепенно раскрыть сцену целиком. При монтаже персонажу дано экранное время. За счет монтажа и музыкального оформления создан медленный и методичный ритм, использованы крупные, средние, общие планы. В сюжетах, где событие происходит вокруг места действия, присутствует глубина кадра, т.к. использованы разные объективы. Удачно подобран рассказчик, он же ведущий, путешественник, знающий историю Волги, её наименования, истоков и притоков Волги. Автор сценария и режиссер-постановщик «вышли» из студии, где традиционно записывается интервью, путешествуют вместе с рассказчиком и зрителем. Красивые планы – результат операторской съемки, произведенной с привлечением различной техники. Величие русской реки и красота природы переданы за счет операторских съемок с разных точек и использовании в монтаже приемов, позволяющих обозначить поворотный момент, смену сюжетов. При монтаже применен прием «длинного кадра» без монтажных склеек. Он создал ощущение реализма происходящего, а непрерывное движение приковывает внимание лучше, чем быстрый монтаж.

Награждение пройдет 30 октября в Московской государственной академии водного транспорта

«Великие реки России». Документальный мультимедийный проект. 2018г.

 

Автор идеи и продюсер: Андрей Подколзин

Продюсер: Михаил Цветков

Автор сценарий и ведущий: Владимир Плешаков

Режиссер: Антон Подколзин

Оператор: Максим Лебедев

 

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...