Все новости Костромы
17:30, 12 марта 2020

Знакомство с настоящим Героем Советского Союза состоялось уже после Великой Отечественной войны.

Костромич Павел Гладкобородов рассказал о том, как его друг Михаил Иванович Кротов прошел Великую Отечественную войну и расписался на Рейхстаге – сообщает Костромская народная газета. Мужчины родились в Пинежском районе Архангельской области. Только Михаил появился на свет в 1916 году, а Павел – в 1929-м. Познакомились они уже после войны.

Михаила Кротова призвали на фронт в январе 1942 года. В марте этого же года он получил ранение, но после лечения вернулся в строй Советской армии. Был танкистом, участвовал в битве на Курской дуге. За освобождение Польши ему присвоили звание Героя Советского Союза. Он выполнял задания на знаменитом танке Т-34. В мае 45-го всем экипажем машины они расписались на Рейхстаге.

Полную историю о подвигах Михаила Кротова и его дружбе с Павлом Гладкобородовым читайте здесь.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...