Все новости Костромы
17:30, 04 июля 2019

Разбираемся в справедливости столь нестандартной сверхурочной нагрузки, на которую пожаловались некоторые преподаватели.

Пока информационные площадки сотрясают дискуссии на тему моральной допустимости учительских фотографий в шортах и купальниках, для костромских наставников назрел другой вопрос – про патрулирование пляжей, сообщает K1NEWS.RU. В редакцию портала обратились возмущенные учителя, утверждающие, что руководство в добровольно-принудительном порядке просит их инспектировать городские пляжи, следя за тем, чтобы никто из детей не отдыхал у воды без присутствия взрослых, и, не дай бог, не купался.

Каждый учитель желает отдохнуть


Все проходит неофициально – приказ тут никакой сформировать нельзя, потому что это напрямую противоречит трудовому законодательству. Позиция руководства такова: «чужих детей не бывает». Только вот в заботах обо всех детях, наши собственные оказываются в ущербном положении. Учителя – самая исполнительная сфера. Нас просят, а мы делаем « под козырек», потому что понимаем, чем рискуем. Я слышала о девушке, которая по этой теме выложила Вконтакте гневный пост, ее быстро вычислили, и последствия для работы были очень неприятные. В целом, гораздо эффективнее было бы выделить штатные единицы среди представителей полиции, МЧС, которые в случае ЧП могут оказать человеку необходимую помощь. Не понимаю, почему этого нельзя сделать,- поделилась своей позицией одна из костромских педагогов на условиях анонимности.

В апреле и мае 2019 года Костромская область стала местом действия сразу нескольких трагедий — семеро детей погибли на водоемах, часть ребят во время ЧП оставались без присмотра родителей. Пиком эмоционального накала стала история с исчезновением двух мальчиков в Мантуровском районе — тела ребят 7 и 8 лет с разницей в месяц нашли в Унже. Новость растиражировали федеральные каналы и информационные агентства. Через некоторое время в областной администрации состоялось экстренное совещание. Губернатор поручил всем заинтересованным ведомствам и организациям всерьез взяться за контроль детской защищенности – в школах и детских садах стали проводиться совещания на тему безопасности юных костромичей и ответственности родителей.

Официальная позиция

Как утверждают учителя, патрулирование территорий проходит под эгидой акции «Безопасное лето». В общественно-значимой работе задействовали «все заинтересованные организации и ведомства» — Совет отцов, комитет по работе с молодежью, родителей и других неравнодушных.

Любопытный момент – учителей в районах области и раньше загружали неоплачиваемой сверхурочкой – для некоторых школ Костромы эта схема стала реальной только в 2019 году. Сейчас на каждое образовательное учреждение спущена своя норма – 4-5 часов дежурства. Кто именно из учителей будет стоять на страже детской безопасности, решает сам преподавательский коллектив. Главная задача – не допустить нахождение «беспризорного» ребенка в воде и рядом с ней.

В связи с этим, возникают вопросы — какую юридическую силу имеет учительский запрет на пляже, кто защитит самих учителей от возможной агрессии подростков и что человек, не обученный спасению людей, сможет предпринять в случае ЧП?

Однако, во властных кабинетах K1NEWS.RU транслировали совсем другую версию событий:

Департамент образования области никаких указаний по поводу принудительного патрулирования пляжей не давал. Я постоянно говорю, что преподаватели должны работать только в рамках трудового законодательства, все остальные нагрузки должны идти только с обоюдного согласия самих сотрудников. Когда в мае произошли трагедии с детьми на воде, мы обращались в Управление образования и Администрации районов с просьбой поговорить с преподавателями и попросить их помочь в патрулировании, и все охотно откликнулись,- ответил на вопрос K1NEWS.RU директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Подобное мнение разделяют в областной Администрации и городском Комитете образования, культуры, спорта и работы с молодёжью:


Инициативы обязательного патрулирования мест массового скопления детей работниками сферы образования в Костромской области нет. Привлечение учителей может быть только на добровольной основе. Отмечу, что с начала патрулирования мы обнаружили около 100 детей, находящихся рядом с водоемами и в водоемах без присмотра взрослых. Здесь мы говорим о том, что дети не должны являться безнадзорными, — отметила заместитель главы Администрации Костромы, председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Марина Соколова.

В Костромской области за безопасностью отдыхающих у воды следят представители МЧС, спасатели областных и городских служб, МВД. Учителя в этой работе не задействованы ни в одном из районов области. Поручений по организации такой работы на уровне региона не было. В майские праздники патрулирование общественных пляжей было максимально усилено. Профильные ведомства, в том числе, педагоги, проводили разъяснительную работу с родителями о важности контроля времяпрепровождения детей, а также беседы с несовершеннолетними по безопасному поведению на водоемах. Также на период майских праздников школьные учителя входили в межведомственные патрульные группы. Из-за установившейся жаркой погоды и длительных каникул патрули были крайне важны и сыграли важную роль в обеспечении безопасности детей. Участники этой работы были отмечены грамотами, денежными премиями или дополнительными днями отпуска,- прокомментировали ситуацию в областной Администрации.

Согласитесь, даже официальные позиции немного противоречат друг другу. Не говоря уже о том, что если никто никого не заставляет – то откуда взялись жалобы, которые продолжают звучать?

Пока в городе официально не разрешен ни один пляж, шутка в духе «запретить мыло и веревки, чтобы было меньше повешенных» остается актуальной. Костромичей все больше и больше смущают странные проявления заботы со стороны власти – штрафы за купание в воде, запрет на нахождение подростков у воды без присмотра взрослых, и прочее, и прочее.

Отметим, что в областном Департаменте образования пообещали отреагировать на жалобы учителей, и разобраться в ситуации с перегибами на местах. K1NEWS.RU также будет следить за развитием событий.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...