Все новости Костромы
13:50, 01 ноября 2019

Работу обновлённого объекта проверил глава администрации города Костромы Алексей Смирнов.

«Костромагорводоканал» завершил реконструкцию станции первого подъёма Димитровских очистных сооружений водопровода в Заволжье – сообщает администрация Костромы.

В процессе реконструкции здесь прежде всего была смонтирована и введена в эксплуатацию двухтрансформаторная подстанция. Затем на объекте заменены трубопроводы, установлены новые насосы с подключением частотных преобразователей, заменено электрическое оборудование. Насосное оборудование оснащено автоматизированным регулированием с передачей данных на диспетчерский пульт. Кроме того, проведён ремонт здания станции и помещений, установлена система видеонаблюдения.

Станция первого подъема Димитровских очистных сооружений была построена в 1976 году. Необходимость реконструкции была обусловлена устаревшим и изношенным оборудованием, которое не отвечало требованиям энергоэффективности.

При старом насосном оборудовании и перепадах давления воды нередко случались порывы на сетях, которые приводили к прекращению водоснабжения. Теперь постоянное сетевое давление поддерживается автоматически, что приводит к надёжности работы всей системы.

Стоимость реконструкции составила около 20 миллионов рублей. Это собственные средства Водоканала. Работы проведены силами предприятия. Использование нового оборудования позволит сократить затраты муниципального предприятия. Только по расходам на электроэнергию экономия составит около 40 процентов.

Насосная станция приведена в идеальное состояние и за это хочется поблагодарить весь коллектив предприятия и лично директора. Модернизация объекта повышает надёжность работы оборудования и стабильность водоснабжения потребителей. Это практически половина жителей города: всё Заволжье и часть левобережья. Новая задача, поставленная перед нашим Водоканалом, — полностью убрать из технологической цепочки очистки воды жидкий хлор и перейти на гипохлорит, обеспечив не только стабильность, но и безопасность своей работы, – отметил Алексей Смирнов.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...