Все новости Костромы
16:45, 05 июня 2019

Открытие соцобъекта в Венеции обернулось скандалом федерального масштаба.

Сразу четверым чиновникам городской и областной администраций объявлены дисциплинарные взыскания за ненадлежащий контроль за подготовку к открытию нового дошкольного учреждения в Костроме,- K1NEWS.RU. Речь идёт о детском саде № 4, в микрорайоне Венеция. Красную ленточку здесь лично перерезал губернатор Сергей Ситников ещё 16 мая. 


На официальном открытии детского сада в Венеции для детей и их родителей был устроен настоящий праздник. С шарами, играми и экскурсией по группам нового дошкольного учреждения. Мамам и папам показали спальни и игровые комнаты, пищеблок, врачебный кабинет.

Ребятне разрешили поиграть в новенькие игрушки. Побывали участники праздника в спортивном зале с настоящими тренажёрами для занятий спортом. Как раз вокруг этого спортивного оборудования и развернулся скандал. 

Нам очень обидно. Рассказали, что спортивные тренажёры после того, как уехал губернатор, увезли из детского сада. Показуху такую устраивать незачем. Нам, конечно, очень обидно, — рассказала мама двух детей Мария Бахтина.

Я сама не видела, но в нашей группе в интернете эту тему очень бурно обсуждали. Кто-то даже сфотографировал, как выносили это оборудование спортивное,- говорит мама из Венеции Марина Соловьёва.


Правда, нам так и не удалось найти на просторах интернета ни одной фотографии, свидетельствующей о том, что спортивные тренажёры из нового детского сада были вывезены. Однако, это подтвердила заведующая дошкольным учреждением нашему корреспонденту. Вот, только где удалось позаимствовать тренажёры, Анна Сыроегина не сказала. 

У нас ещё не всё приобретено. Мы сейчас ещё приобретаем оборудование. А для того, чтобы провести массовое мероприятие – мы же приглашали детей и мам – мы взяли это оборудование на время. Это не наши тренажёры. Речь идёт о тренажёрах, которые стояли в спортивном зале на открытии, — рассказала заведующая детским садом № 4 Анна Сыроегина. 


Действительно, спортивное оборудование для занятий физкультурой в новый детский сад в Венеции завести к дню официального открытия просто не успели. Поэтому, его просто позаимствовали в другом дошкольном учреждении. Областные и городские власти такую ситуацию посчитали недопустимой, и отреагировали незамедлительно:

Ситуация недопустимая. Реакция людей понятна и объективна. Поэтому на уровне администрации города уже объявлено три выговора. По требованию губернатора проводим подробную служебную проверку по всей этой ситуации, кто додумался до таких манипуляций, — прокомментировал глава администрации г. Костромы Алексей Смирнов. 


Кроме этого, дисциплинарное взыскание вынесено директору департамента образования региона Илье Морозову. Что же касается новых тренажёров, то в администрации Костромы пояснили, что оборудование заказано и до конца месяца оно будет доставлено в город и установлено в спортивном зале детского сада в Микрорайоне Венеция.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...