Все новости Костромы
14:50, 16 августа 2013

Детские турники и горки помешали местному жителю.

Детские турники и горки помешали местному жителю.

Эгоизм одного человека стал причиной крупного конфликта. Как сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU, в поселке Высоково разгорелись настоящие страсти по поводу установленной два года назад детской площадки.

В 2011 году эта площадка появилась в поселке благодаря программе «Городской двор» — тогда игровые площадки появились во многих дворах многоквартирных домов. Площадка в поселке Высоково стала чуть ли не единственной, установленной в частном секторе. Местные жители были счастливы и на свои средства разбили рядом клумбы, заказали сетку для ограждения и турник.

Однако, как выяснилось, далеко не все радовались тому, что детям из Высоково теперь есть, где играть. Костромич Сергей Крутиков неожиданно понял, что площадка стоит не на том месте. Причем почему-то спустя два года. В итоге он написал жалобу в прокуратуру.

Как ни странно, прокуратура жалобу господина Крутикова рассмотрела и пришла к выводу, что площадка установлена «с нарушениями земельного законодательства».

В итоге было предложено другое место для площадки: заболоченный участок, где сверху нависают высоковольтные провода, а по периметру расположены трубы теплотрасс.

Местные жители, услышав об этом, были поражены.

«Где же нашим детям теперь играть? На болоте? Здесь они всегда под присмотром. И ограждения мы специальные установили для безопасности. Единственная площадка в поселке – и ту хотят перенести к черту на кулички!» — возмущаются жители поселка Высоково.

«Мы собрали комиссию, которая пришла к выводу, что площадка соответствует всем нормам, – рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU глава уличного комитета Людмила МОРОЗОВА. – Площадку сносить нельзя!»

Однако противник площадки Сергей Крутиков настаивает на своем.

«Вообще-то она мне не мешает, — прокомментировал господин КРУТИКОВ. – Но когда ее установили, она оказалась на возвышенности, и из-за этого теперь мой двор топит!».

Но, как выяснилось, топит двор канализацией из дома самого же господина Крутикова. Канализация была выведена прямо на улицу, а когда площадку установили, все это начало заливать его двор. В Высоково год назад начали проводить нормальную канализацию, но мужчина упорно не позволяет прорыть канавы для труб у своего дома. Он считает, что легче убрать детскую площадку.

В итоге, из-за одного упрямца страдает весь поселок.

«Комиссия площадку проверила: оборудование установлено правильно. Замечаний нет. Единственный момент: оборудование установлено на площадке, которая не оформлена. Но уличный комитет сейчас уже проводит межевание земли. Я считаю, что претензии Сергея Крутикова совершенно не обоснованы. А если его топит, то водоотвод он должен организовать как домовладелец сам», — отметила начальник отдела жилищной политики комитета городского хозяйства горадминистрации Светлана КАРИНСКАЯ.

Пока судьба площадки неизвестна. Однако местные жители готовы бороться за нее до конца – они не намерены лишиться единственной детской площадки в поселке, в которую уже вложено столько сил.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...