Все новости Костромы
16:25, 17 февраля 2015

Министр связи и массовых коммуникаций РФ провёл урок информатики для судиславских школьников.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ провёл урок информатики для судиславских школьников.

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров посетил Костромскую область, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В рамках визита он побывал в деревне Михайловское (Судиславский район) и провёл урок информатики для местных школьников с использованием новейшей технологии ВОЛС от Ростелеком.

Доступ в интернет здесь был и раньше, но его скорость оставляла желать лучшего и уже не отвечала запросам местных жителей. Теперь на смену устаревшему медному кабелю в деревню с населением чуть больше 450 человек пришли оптоволоконные сети с широкополосным скоростным интернетом. Это стало возможным благодаря старту реализации масштабного федерального проекта устранения цифрового неравенства, организованного правительством России совместно с крупнейшим оператором коммуникационных услуг ОАО «Ростелеком».

«Это отличный пример не только государственно-частного партнёрства, но и большой социальный инфраструктурный проект, особенно в малых населённых пунктах. Именно не технологический, а инфраструктурный. Я уверен, что с приходом высокоскоростного недорогого интернета российская глубинка получит новый импульс развития, создания новых рабочих мест, улучшение качества жизни. Побольше бы таких инфраструктурных вложений во всех отраслях экономики. Хочу подчеркнуть, что ни копейки денег налогоплательщиков в него не вложено. Чтобы все понимали, напомню, что финансируется проект за счёт Фонда универсальных услуг связи, который пополняется за счёт налога с поставщиков услуг в размере 1,2 процента от их прибыли», — отметил Николай НИКИФОРОВ.

В настоящее время ОАО «Ростелеком» реализует этот проект в 11 регионах страны. Но именно Судиславский район стал первой пилотной площадкой, где он заработал на практике. Сюда, в деревню Михайловское по опорам линий электропередач был проложен оптововолоконный кабель протяжённостью 32 километра. В центре населённого пункта установлен Wi-Fi роутер с радиусом действия 100 метров, который уже раздаёт доступ в интернет в местном отделении почты и школе, где и побывал министр. Затем доступ к высокоскоростному интернету смогут получить и все желающие жители деревни.

«Хочу напомнить, что губернатор Костромской области Сергей Ситников – наш бывший коллега. И он прекрасно понимает, что необходимо связистам в работе, поэтому и создал для реализации все необходимые условия. Во многом благодаря его усилиям мы начинаем всероссийский проект именно здесь», — рассказал президент ОАО «Ростелеком» Сергей КАЛУГИН.

В дальнейшем опыт Костромской области, согласно принятым в феврале прошлого года поправкам в закон «О связи», будет распространён во всех населённых пунктах страны с населением от 250 до 500 человек. Но параллельно с этим компания «Ростелеком» берёт на себя обязательства предоставить точно такой же доступ к своим услугам интернет и цифрового телевидения в поселениях с численностью от 500 до 10 тысяч человек. Все затраты при этом также лягут на плечи оператора связи. Точный объём инвестиций пока не называется, его также планируют рассчитать с учётом опыта тестовой площадки в Михайловском.

Только в нашем регионе более шестисот таких населённых пунктов, каждый из которых теперь прописан в трёхстороннем соглашении, которое сегодня заключили министр связи, губернатор и президент ОАО «Ростелеком». 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...