Все новости Костромы
09:00, 01 декабря 2018

Напоминаем основные правила.

В среду, 28 ноября у православных начался сорокадневный Рождественский пост. Закончится он в ночь с 6 на 7 января с наступлением праздника Рождества Христова. Редакция портала K1NEWS.RU составила список разрешенных и запрещенных продуктов.

 

Что можно есть:

Согласно общим правилам, в Рождественский пост церковь разрешает прихожанам питаться овощами, зеленью, грибами, хлебом, сухарями, кашами, фруктами, ягодами, орехами и медом. В некоторые дни разрешается есть рыбу и морепродукты, главное, чтобы они были приготовлены на растительном масле.

 

Что нельзя:

В течение сорока дней верующим следует воздерживаться от мяса, птицы, яиц и любых молочных продуктов. Однако, с разрешения священника делаются исключения для людей с заболеваниями и женщин в интересном положении.

Чтобы разнообразить рацион, христиане выходят из положения, питаясь супами, рагу, соленьями, постными пирогами и другой выпечкой. Запивать благословленные продукты можно морсом, соком, киселем и чаем.

Главное испытания Рождественского поста — канун Рождества. Шестого января принято полностью отказываться от еды, пока на небо не «выйдет» первая звезда. Вечером православные разговляются кутьей – сладкой кашей приготовленной из цельнозерновой пшеницы, меда и изюма.

Основная поста — усилить дух человека. Поэтому христианам не рекомендуется ругаться, устраивать веселые застолья и транслировать в мир любую негативную информацию. Церковь отмечает — без молитв и покаяния пост становится самой обыкновенной диетой.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...