Все новости Костромы
19:30, 27 сентября 2019

Если мода циклична, то сотрудники костромского архива новейшей истории точно знают, как и что будут носить костромичи в будущем.

Попались на глаза два номера нашей костромской газеты «Молодой ленинец» за 1964 год, где автор в благожелательной, но императивной форме излагает рекомендации, касающиеся внешнего вида юношей и девушек. Не являясь, в отличие от просвещенного публикатора, экспертами по этой сложной и дискуссионной тематике, просто приведем и прокомментируем некоторые фразы и мысли, изложенные в материалах «Будьте красивы» и «Одевайтесь красиво». 

Надеемся, что это даст вам, модный читатель, возможность самостоятельно оценить правоту и полезность обнародованных соображений, а может быть и их актуальность с позиций сегодняшнего дня. Итак…

Девушка должна очень осторожно относиться к косметике… Молодость сама по себе красива и незачем ее уродовать… Черные, до синевы накрашенные ресницы и брови делают лицо вульгарным, портят его до неузнаваемости.

Нет, не к лицу нашим радостным, хорошим девушкам расписывать на все лады свое лицо.

У любительницы косметики я поинтересовался причиной злоупотребления разными красками и получил ответ: «Так принято за границей». Это совсем неверно. В Польше, Чехословакии, Венгрии женщины очень осторожно относятся к косметике.

И верно Запад нам не указ, разве что родной – социалистический!

В последние годы девушки увлекаются прическами с так называемым начесом. Для того чтобы прическа была высокой, под начесанные волосы подкладываются капроновые чулки, чужие волосы и т.д. В зарубежных странах такие прически не носят, так как многие модницы безвозвратно испортили волосы и стали лысеть.

Ужасно, ведь у безволосой девушки чулок на голове становится заметен.

Полной безвкусицей можно считать шестимесячные прически, когда волосы закручены неестественными мелкими кудряшками… Короткая стрижка, холодная укладка или завивка, вот что принято сейчас. И, конечно, косы у девушки особенно подчеркивают молодость и естественность.

Эх, девушка с русою косой, мода переменчива, уходит образ твой…

Пестрые, клетчатые рубашки с галстуком не носятся. Галстуки сейчас носят одноцветные, в полоску, в мелкую клетку, но не яркие.

А это уже касается мужчин, девушки не перепутайте. И все же, согласитесь, изменчивая мода пока щадит галстук, его сегодня встречаем чаще, чем косу.

Очень смешно выглядят юноши, отращивающие себе бороды для солидности: цель не достигается.

Бородатый мальчик? Чего только не бывало в 60-х.

В нашем туалете обувь – не последняя деталь…Туфли на высоком каблуке уместно носить при посещении театра, вечера… Высокий каблук быстро утомляет, портит фигуру, так как туловище наклоняется вперед, появляются боли в коленях.

Высокие каблуки видели, но девушек, упавших вперед, не наблюдали.

Многие девушки и женщины покупают обувь на номер меньше, считая, что обувь разносится, а ноги в маленькой туфле будут значительно красивее. Это мнение ошибочно. Обувь разнашивается с большим трудом… А вот стопа уродуется, пальцы искривляются, возникает ряд заболеваний костей, порою трудно излечимых.

Любопытно, а не касается ли все это также и маленьких перчаток?

Носки на женщине или девушке выглядят некрасиво… Особенно безобразно сочетание носков, одеваемых на чулки.

Верное наблюдение! Чулки (колготки) следует одевать поверх носков!

Мужчины носят суженые в носке туфли… Носки у мужчин не должны быть яркими, крикливыми. Ярко-красные или белые носки вызывают удивление, они нелепы.

Вывод – долго не стиранные белые носки перестают быть крикливыми!..

Если история, как утверждают великие, действительно повторяется, то это, несомненно, касается и моды. Нам, земляки, надо быть готовыми к тому, что тенденции 1960-х должны вернуться в обиход, предположим через 100 лет. Скопируйте и сохраните этот материал, ведь ждать нового витка осталось недолго, менее полувека. Такой вот «модный приговор»!

Пресс-служба ГАНИКО

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...