Все новости Костромы
19:05, 03 декабря 2018

Капсула с землей станет частью памятного знака, который планируется установить на набережной Адмирала Перелешина.

Безусловно, символично, что открытие мемориала в Буе состоялось в канун одного из Дней воинской славы России. 165 лет тому назад, 18 (30) ноября 1853 года эскадра во главе с вице-адмиралом П.С.Нахимовым разгромила турецкий флот у мыса Синоп.

А вот минувшая пятница выдалась куда более мирной, но столь же насыщенной и эмоциональной. Несмотря хоть и на солнечную, но очень студеную погоду, в парке «Стрелка», в виду слияния рек Вёксы и Костромы, собрались десятки местных жителей и гостей города. В этот день в рамках просветительской акции «Костромской край – родина победителей», которую в данном случае региональное отделение Русского географического реализовало совместно с администрацией города, были в торжественной обстановке презентованы памятник и информационный стенд. Мемориальный комплекс создан в честь замечательных буевлян, посвятивших себя отечественному военно-морскому флоту всех времен – императорскому, советскому и Российской Федерации, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

:

Долгий ряд заслуженных и памятных имен открыл гидрограф и мореплаватель Д.Л.Овцын, участник легендарной экспедиции Витуса Беринга. Далее следуют адмиралы и морские офицеры – сражавшиеся в кровопролитных войнах или занятые в революционных событиях 1917 года. Безусловно, на стенде нашлось место братьям П.А. и М.А. Перелёшиным – героям той самой Синопской битвы, отличившимся, кроме того, при обороне Севастополя. А вот и еще две известных в Буе личности – это наши современники: участники Великой отечественной – контр-адмирал Б.В.Смирнов и капитан 1-го ранга А.В.Фадеев. Список ушедших из жизни военных моряков завершает член экипажа подводного ракетоносного крейсера «Курск» мичман С.А.Кислинский, трагически погибший на боевом посту в августе 2000 года…

Это значимое для нас событие. Отныне данный памятный знак будет напоминать, что наши земляки всегда стояли на защите рубежей нашей Родины, совершали важные открытия, принимали самое деятельное участие в великих делах. Многие в детстве мечтали стать моряками, море притягивает, оно зовет. Думаю, этот мемориал для молодых буевлян будет означать очень многое, и в первую очередь, что им также по плечу любые рубежи, в том числе и служба в рядах ВМФ…, – сказал глава городского округа город Буй Валерий Катышев

Слово было предоставлено председателю Костромского областного отделения Русского географического общества Роману Рябинцеву:

Сегодня замечательный, знатный день! Буй стал первым городом региона, где установлен подобный памятник, чем мы может вместе гордиться. Многие задаются вопросом – а почему именно этот край дал стольких выдающихся моряков? Потому, что здесь всегда проживали и живут сейчас отважные и инициативные люди, которые, как видим, и вчера, и сегодня готовы защищать и укреплять наше государство. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение, школьники, присутствующие здесь, всегда вдохновлялись этим примером…

         Руководитель регионального отделения РГО вручил курсантам Детского морского центра г. Костромы капсулу с землей, взятой в бывшей родовой перелешинской усадьбе Щетинино. Эта капсула отправится в город русской славы Севастополь, где станет частью памятного знака, который планируется установить на набережной Адмирала Перелешина.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...