Все новости Костромы
17:15, 15 февраля 2012

Представители образовательных учреждений Костромы высказались за введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Представители образовательных учреждений Костромы высказались за введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

На совещании, посвященном борьбе с употреблением наркотических средств, которое прошло в Костромской общественной палате, участники также единодушно высказались за обязательное тестирование на наркотики учащихся учебных заведений. При этом, отметили представители системы образования, тест должны проходить только те, кого психологи отнесли к группе риска. «В 2011 году психологические тесты прошли около 37 тыс. учащихся, 3 тысячи из них оказались в группе риска, — рассказала заместитель директора департамента образования Костромской области Елена Кульмач. – Они пройдут тест на наркотики». По словам приехавшего на совещание в Кострому заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического Комитета — начальника УЦФО генерал-майора полиции Геннадия Удовиченко, точность использования тест-полосок невелика и их надо заменить: «Необходимо использовать более достоверные способы проверки — например, портативную химико-токсикологическую лабораторию». Такого оборудования в Костроме пока нет. По словам представителей костромского наркологического диспансера, с 2001 года число несовершеннолетних костромичей, которые стоят на учете с диагнозом «наркомания», уменьшилось в десять раз. При этом число наркоманов, которых не удалось выявить, может быть намного больше. В России на учете стоит около 700 тыс. наркозависмых, реальную их численность эксперты оценивают от 2, 5 до 4 млн. человек.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...