Все новости Костромы
19:05, 28 января 2019

В минувшие выходные в регионе прошли торжественные мероприятия.

В Костромской области прошли памятные мероприятия в честь защитников и детей блокадного Ленинграда. По всему региону прошли митинги, собрания, выставки и концерты, сообщает пресс-служба губернатора.

Нашей стране, петербуржцам есть чем гордиться. Помимо всех проблем, боли и лишений, которые вынес блокадный Ленинград, он на протяжении нескольких лет стягивал на себя огромные силы и средства противника, не давая таким образом фашисткой Германии и её союзникам развернуть все силы на других фронтах. Спасибо всем, кто собрался сегодня здесь у этого монумента. Главное, что мы с вами находим каждый год на этом месте — это продолжение нашей памяти. Никогда не перестану говорить — пока мы будем помнить нашу историю, мы будем с вами великим народом, сохранившим великую страну,отметил губернатор Сергей Ситников на митинге у монумента на Лазаревском проезде.

В эти дни многие адресовали слова благодарности жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Во время блокады Кострома принимала тех, кого успели эвакуировать из осаждаемого города. Семьи региона приняли более 10 тысяч детей в возрасте от 3 месяцев до 13 лет.

На митинге члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» вручили ветеранам «ленточки Ленинградской Победы».

Кроме того, во время торжеств 148 жителей Костромской области получили памятные знаки в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. В Костроме награды вручал заместитель губернатора Александр Фишер.

Для меня это очень значимая дата. Сын с утра говорит: «Может, не поедешь, на улице метель». А я говорю – ленинградцы стоят до последнего, мы не боимся трудностей,рассказала участница страшных событий войны Валентина СКВОРОВА.

Для многих детей блокады Кострома стала вторым домом. Одна из этих людей – Зинаида Смирнова.

Со мной были три брата и сестра. Нас бабушка Парасковья Рябинина в деревне приютила. Все говорят, что события детского возраста не помнят. А я войну помню отчетливо. Когда прорыв блокады был, нас погрузили и повезли на машине, но пришлось вернуться – прямо перед нами провалилась машина под лед. Это страшное зрелище, тем более для ребенка, — рассказывает она.

Всем жителям блокадного Ленинграда вручили памятные знаки в честь 75-летия освобождения города, учрежденные правительством Санкт-Петербурга. 

Пока есть вы, дорогие наши ветераны, жители блокадного Ленинграда, пока есть поколение победителей – не стереть ни одного города на территории нашей великой страны. Никогда! Самое главное – не стереть из нашей памяти и, я уверен, не стереть из памяти наших потомков, эту великую Победу, эти великие страдания. Низкий поклон ветеранам, жителям блокадного Ленинграда за этот великий подвиг и за эту великую Победу!обратился к участникам торжественного мероприятия заместитель главы региона Александр ФИШЕР.

Ранее костромских защитников и жителей блокадного Ленинграда поздравил Владимир Путин.

Читайте также: Татьяна Гачина нашла для костромских ветеранов новый дом

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...