23 мая 2019 года в рамках Костромского экономического форума Администрация Костромской области и Департамент образования и науки Костромской области подписали соглашение с компанией «Яндекс» о реализации в регионе образовательных проектов Яндекс.Учебник и Яндекс.Лицей.

Сервис «Яндекс.Учебник» был впервые представлен педагогическому сообществу области на региональной IT-неделе, которая прошла 25 марта – 5 апреля. Руководители и учителя школ проявили интерес к этому проекту и выразили желание попробовать сервис на уроках и для выдачи домашних заданий.

К проекту Яндекс.Лицей Кострома подключилась в этом учебном году. Первая учебная площадка — Лицей №17 открылась в сентябре 2018 года. Среди 99 заявок было отобрано 11 учеников, которые по итогам первого года обучения показали высокие результаты. В рамках сотрудничества планируется увеличение количества площадок в Костроме в следующем учебном году, их список будет опубликован на сайте проекта Яндекс.Лицей до 30 августа.

 

«Сотрудничество с технологической компанией «Яндекс» будет способствовать созданию цифровой образовательной среды региона, внедрению электронного обучения и развитию IT-образования школьников», — прокомментировал начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко.


 

Яндекс.Учебник – онлайн-сервис для учителей начальных классов, в котором собраны более 12 тысяч заданий по русскому языку и математике для школьников 2-4 класса. Сервис уже работает в 79 регионах, им пользуются более 600 тысяч российских школьников и свыше 37 тысяч учителей.

Яндекс.Лицей — это двухгодичные бесплатные курсы по обучению программированию для учеников 8-9 классов. На занятиях они знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, делают чат-ботов и игры на основе Python. Проект был запущен в 2016 году и сегодня работает уже на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана.

Пройти предварительную регистрацию в качестве участника Костромского экономического форума 2019 уже можно на официальном сайте проекта.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...