Все новости Костромы
11:25, 17 марта 2014

Это происходит без участия сотрудников ГИБДД.

Это происходит без участия сотрудников ГИБДД.

Ежедневно на территории Костромы регистрируется до 50 ДТП с материальным ущербом, сообщает управление ГИБДД УМВД России по Костромской области. Сегодня существует несколько способов оформления автоаварий, самый распространенный из них – это оформление ДТП сотрудниками ГИБДД. Однако не всегда водителям удобно ждать сотрудников госавтоинспекции.

Кроме того, существует и другой способ оформления ДТП с материальным ущербом — оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД. Так называемый «Европротокол» ДТП.

Каждому автовладельцу при оформлении полиса ОСАГО выдается бланк извещения о ДТП, который водитель может заполнить в случае автоаварии.

Если произошло ДТП с вашим участием, в первую очередь, следует остановиться, включить аварийную сигнализацию, а затем выставить аварийный знак. Далее нужно записать имена и контактную информацию очевидцев аварии. Также у обоих участников ДТП с собой обязательно должны быть действующие полисы ОСАГО, водительские удостоверения и документы на автомобиль.

Если у одного из участников недостаточно необходимых документов, либо просрочен полис, оформление аварии по «Европротоколу» невозможно. Также нужно согласовать с другим участником ДТП ряд обстоятельств: если причинен вред только имуществу, пострадавших нет, причины аварии и характер повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у обоих водителей и размер ущерба (по закону он должен быть до 25 тысяч рублей).

Покинуть место происшествия можно только после составления схемы, которую необходимо подписать всем участникам ДТП. Жестких требований к составлению схемы нет, но она должна отражать взаимное расположение транспортных средств, их направление движения и иметь подпись виновного водителя в нарушении ПДД. Желательно провести фотографирование места ДТП и транспортных средств.

После этого водители могут разъезжаться. Извещение о ДТП и заявление потерпевшего следует направить в страховую компанию, где определят размер выплаты.

Последние новости рубрики

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...