Все новости Костромы
19:00, 25 февраля 2020

Между тем зверьки и не думали впадать в спячку.

Костромичи жалуются на слишком активных кротов – узнал K1NEWS.RU.

Многие садоводы оказались не готовы к такому раннему появлению на своих участках этих зверьков. А некоторые и вовсе считали, что эти хитрые животные впадают в спячку словно медведи, а просыпаются ближе к маю.

Оказывается, зимуют кроты на тех же самых участках, где жили и летом. При этом зимой они так же передвигаются под землёй и продолжают рыть ходы. Особо запасливые зверьки питаются червями, которые успели спрятать ещё осенью в норах. Поэтому на поверхности предпочитают не появляться.

Зима тёплая, и я несколько недель назад решила посадить в теплице на даче лук. До последнего визита всё было хорошо. Но в минувшие выходные приехали и увидели, что одну грядку всю перепахал крот. Кругом его кучки и часть луковиц испорчены. Этот нахал в этом году активизировался уж слишком рано, — сетует садовод Валентина Шпотина.

У специалистов есть своё объяснение ранней активности кротов. Действительно, зима в этом году очень тёплая и слякотная. В земле много воды, норы и ходы кротов может просто подтапливать.

Медведи по этой же причине в этом году то просыпались, то впадали в спячку. Подтапливало некоторые берлоги. Так и у кротов. Они зимой не спят, а бодрствуют под землёй. Под слоем почвы и снега им тепло. А сейчас они начали делать себе продухи. Проще говоря, выбираются на поверхность, чтобы подышать, — рассказала Александра Лапшина, сотрудник Музея природы Костромской области.

Кроме этого, зимой поселиться на земельных участках могут и кроты с соседних огородов. В поисках пищи они готовы преодолевать большие расстояния. Поэтому заядлые огородники советуют все средства борьбы с кротами оставлять на своём участке и на зиму.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...