Все новости Костромы
18:50, 26 июня 2020

Увлекательное видео бобриного царства выложили в сеть сотрудники заповедника «Кологривский лес».

Бобры построили в лесной зоне каскад плотин – сообщает заповедник «Кологривский лес». Сооружения превратили незаметный ручей без названия в цепь озёр.

Всего было обнаружено три плотины, две действующие и одна заброшенная. Причем, в объектив видеокамеры они попали случайно. Инспектор Сергей Шкаликов намеревался снять одну запруду у дороги. Но подняв квадрокоптер повыше, обнаружил еще две и огромный водоем, представляющий из себя цепочку связанных озер.

Из видеоматериалов сотрудники заповедника смонтировали и озвучили ролик о жизни строителей-грызунов. Посмотреть его будет любопытно и детям, и взрослым. В нем использованы панорамные кадры, сделанные с высоты птичьего полета и видео встречи с бобром на лесной дороге, снятое Романом Шебановым.

Из содержания ролика можно узнать много интересного. К примеру, о том, что бобры в большей степени, чем другие животные, оказывают влияние на экосистему. Строительство плотин и образование озёр на лесных речках ведёт к заболачиванию окрестных территорий, а впоследствии к смене растительности и животного мира.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...