Все новости Костромы
16:20, 09 июля 2018

Синоптики обещают: это еще не конец.

В минувшие выходные столичный регион накрыло суперячейковое облако, которое принесло дожди, местами очень сильные. В некоторых местах выпала половина месячной нормы осадков, сообщает центр «Фобос». Подобная ситуация и в Ярославле – соседи тоже «тонут» из-за тропических ливней.

Сильные ливни вот уже третий день идут и в Костромской области. Дороги топит, тщательно продумывать маршрут приходится не только пешеходам, но и автомобилистам. Ливневки не справляются. Главный вопрос, который волнует горожан – когда закончится вода с неба. Ответ будет неутешительным – дожди продолжатся до конца недели. Синоптики говорят, что циклон завис над нашей местностью надолго. Причиной тому и ячейковое облако, и то, что циклон оказался между двух антициклонов, которые не дают ему уйти.

Москву накрыло так называемое суперячейковое облако. С обычным облаком всё просто – в его передней части преобладают восходящие воздушные потоки, а в тыловой, наоборот, нисходящие. Но суперячейковая облачность характеризуется тем, что области восходящих и нисходящих потоков в нём разбросаны хаотично. В итоге, облако оказывается разделено на множество разных по своим характеристикам ячеек. Там, где преобладают нисходящие потоки, или хотя бы наблюдается баланс – дожди вполне обычные. Но там, где сильнее потоки восходящие, ячейки могут вырастать до стратосферы. И ливни вполне могут стать тропическими, сообщает центр «Фобос»

К конце недели температура воздуха в Костроме поднимется до +25 градусов, но дождливая погода сохранится.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...