Все новости Костромы
09:00, 16 июня 2019

Вспоминаем самые значимые исторические события и даты со страниц календаря концовки первого месяца лета.

Готовы поспорить с вами, уважаемые именинники июня, что каждый из вас (о чем вы, конечно, не знаете) родился в праздник. И это не подлежит сомнению, поскольку на месяц вашего прихода в этот мир приходится ни много, ни мало, а около 100 памятных событий и дат, то есть в среднем по три с половиной праздника на каждый божий день, сообщает пресс-служба ГАНИКО.

{related}

Вторая половина июня, а именно об этом отрезке пойдет речь в данном сообщении, включает «отраслевые» Дни: медработника, моряка, молодежи. Особняком стоит трагичная дата – День памяти и скорби, «закрывает» же череду праздников День экономиста. В последние недели месяца наша страна отметит также события планетарного масштаба, они же дни Всемирные и Международные – цветка и йоги, защиты слонов в зоопарках, балалайки и рыболовства. Об этом и другом ниже.

И внимание, новация! По просьбе редакции, начиная с этого «календарного» выпуска, мы намерены больше внимания уделять сообщениям «родного» характера, связанным со славной и неординарной историей «стольного града» Костромской области и районов нашего края с использованием материалов ГАНИКО и местных газет.

Потому, не откладывая задуманное в долговременный ящик, начнем обзор… марафонским велопробегом, который стартовал 16 июня 1984 года, то есть, 35 лет тому назад, со стадиона «Спартак» и, надо понимать, уже завершился. Только вот чем? Военрук школы № 8 Леонид Бобров отправился в Комсомольск-на-Амуре, где должен был финишировать 11 августа. Об итогах двухколесного вояжа мы расскажем… в августовском выпуске. 

16-го же числа празднуется День медицинского работника. Будьте нам здоровы или как там у древних: «Cura te ipsum» (с латыни – «Исцели себя сам»). Напомним, что в этот же день в мире и в России, вероятно в пику «Дню матери», отмечается День отца. И, наконец, поздравляем всех православных с замечательным двунадесятым торжеством – Днем Святой Троицы, также выпадающим на 16 июня!

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, впрочем, оба этих катаклизма нам, костромичам, в обозримом будущем вряд ли грозят. Велосипед или мокик, а может быть байк? Об этом сможете поразмышлять опять же 17 числа в рамках Всемирного дня мотоциклиста. Да, было время!.. «Северная правда» от 17.06.1969 сообщает, что наряду с авиарейсами в райцентры области, в Москву и Иваново, новая «воздушная дорога» связала Кострому и Адлер (Сочи), куда «АН-24» доставляет 48 пассажиров за неполные семь часов полета с остановками в Воронеже и Ростове-на-Дону.

Как нам ее не хватает и, прежде всего, в отношениях друг с другом. Всемирный день гармонии планета отметит 18-го числа. В этот же день, но полвека тому назад, в 1969-м, в семь часов тридцать минут вечера прощальные гастроли в Костроме дал «Цирк шимпанзе» под руководством Валентина Иванова. Куда уехал цирк?

19 июня – и вновь Всемирный день, но теперь детского футбола. Физкульт-привет «Кожаный мяч»! Этого же числа в Санкт-Петербурге будут подняты «Алые паруса» – праздник выпускников средних школ. Событие будет освещать Пятый канал, начало в 22.00. «На днях в Костроме создано областное отделение Всероссийского общества содействия охране природы и озеленению населенных пунктов». Впрочем, эта информация была актуальна для 19.06.1959…

Вспомнилась такая шутка: «Советские слоны – самые счастливые слоны в мире!» Но это когда было? Сегодня же у элефантов, по мнению защитников прав животных, огромные проблемы, ввиду чего появился «мощный» праздник – Всемирный день защиты слонов в зоопарках, отмечаемый 20 июня. Радует лишь, что на этот же четверг приходится 85-летие со дня рождения нашего барда Ю.И. Визбора (1934-1984). Не знаем, был ли Юрий Иосифович в Костроме, но в 1965-м он совершил рейс на траулере, которому посвятил две песни, одна из них так и называется – «Кострома».

 

21 июня включает самые разномастные события. Международный день цветка отмечают люди и, наверное, все растения Земли.

 «Виновниками торжества» на эту дату назначены также индийская йога, «международные» скейтбордисты и отечественные кинологи. В 1969 году этих праздников еще не было, зато 21 июня в кинотеатре «Текстильщик» открылась декада показа кинолент «Ленфильма», а именно: «На пути в Берлин», «Старая, старая сказка», «Два билета на дневной сеанс», «Мистер Икс» и др.

Памятная дата России – День памяти и скорби, он же день начала Великой Отечественной войны (1941 год) отмечается 22 числа. В связи с этой датой июньские газеты разных лет вспоминают о подвиге, который совершил в 20-х числах месяца наш земляк, уроженец Макарьевского района 18-летний красноармеец Юрий Смирнов. В 1944-м, находясь в составе танкового десанта, он был сбит с брони вражеской пулей, тяжелораненым попал в плен и был жестоко замучен немцами, не выдав целей операции. За это младший сержант Ю.В. Смирнов был удостоен звания Героя Советского Союза.

23 июня богато международными событиями – Днем вдов, Днем балалайки и Олимпийским днем. А вот «Молодой ленинец» от 23.06.1984 года сообщает, что «недавно галичане отпраздновали юбилей своего города». 825-летие Галич отметил торжественным собранием, выступлением самодеятельных артистов, аттракционами и пр.

А не отдохнуть ли нам 24 июня от всяческих праздников (а они, поверьте, были, есть и будут), кроме, конечно, Дня советской молодежи, который некогда отмечался в последнее воскресенье месяца в 1979-м – 24-го, а в 1959 и 1964 – 26 числа.

Между тем, переведши дух, наваливаемся на 25 июня, когда прогрессивное и не слишком человечество отмечает несколько «поколебленный» ныне День дружбы и единения славян, День работника статистики России и День моряка (мореплавателя), учрежденный структурами ООН.

Идем дальше. 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. То есть, сегодня боремся, а завтра сдаемся? Несколько уравновешивает сомнительную дату Всемирный день рыболовства, но совет – не ловите рыбку в мутной воде! Также по некоторым сведениям на эту дату текущего года приходится 15-летие со дня открытия в селе Шаблово Кологривского района Дома-музея нашего земляка, русского художника Е.В.Честнякова.

Так вот куда (в 27 июня) перебежал «неуловимый» День молодежи – не той, а уже теперешней. Тем не менее, приветствуем нестарых людей и советского, и российского образца. Ведь как там поется, в старом романсе: «Были когда-то и мы рысаками…». Еще одна дата этого числа – День микро-, малых и средних предприятий. К слову, уважаемая ООН, а «микро» это как?

Вот молодцы! Российские букмекеры самостоятельно инициировали и учредили для себя собственный праздник – День организаторов пари (28 июня). А вот в 1959-м народ был проще, костромские юноши и девушки того же числа провели, не заключая никаких пари, традиционную легкоатлетическую эстафету на приз газеты «Молодой ленинец». Состязание включало восемь этапов: старт от сквера у фабрики «Знамя труда», финиш на новом стадионе (бывший «Спартак»).

«Северная правда» от 29 июня 1979 года, правда сорокалетней давности, сообщает, что на поле колхоза «Красный сокол» Мантуровского района состоялся 9-й областной конкурс пахарей. Отпахали на славу, чемпионов наградили медалями, дипломами, ценными подарками, они будут участвовать во Всесоюзном конкурсе пахарей. Но не только этим событием известно данное число месяца, а еще и двумя Днями: изобретателя и рационализатора, а кроме того – кораблестроителя в России.

Как хорошо, что в уходящем месяце только тридцать дней. Завершаем праздничный июнь планово «с чувством, с толком, с расстановкой» – Днем экономиста (30 число). Будьте расчетливы и экономны, уважаемые «состоятельные кроты»!

Читайте также: От молока до ветра: что будем праздновать в начале лета?

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...