Все новости Костромы
13:00, 22 января 2020

Процедура внесения изменений в Устав Костромы выходит на финишную прямую. 

На очередном заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты обсудили итоги публичных слушаний по изменению схемы выборов в Думу города Костромы и рекомендовали вынести этот вопрос на ближайшее заседание Думы 30 января. 

Напомним, изменения касаются перехода на выборы по мажоритарной схеме. Когда депутатов предлагается выбирать по одномандатным округам, а не по партийным спискам. А также сокращения количества депутатов с 38 до 33.

Инициатива таких изменений в Устав прозвучала от представителей общественности 9 декабря. 13 января обсуждению этого вопроса посвятили публичные слушания, на которых большинство представителей общественных организаций высказались за предлагаемые нововведения. 

Выборы по одномандатным округам, — подчеркнула председатель комиссии Любовь Бекенева, — поддержали такие многочисленные и уважаемые организации как Совет ветеранов, Союз женщин, Общественные палаты, Почетные граждане города и области…

В качестве весомого аргумента, который во многом повлиял на такой выбор, Любовь Александровна напомнила возникающую в таком случае возможность отзыва депутата.

За выборы по смешанной системе, то есть 10 мест в Думе предоставить депутатам от партий, и на слушаниях, и на комиссии по местному самоуправлению, выступали представители политических партий. Так, по мнению председателя Костромского регионального отделения партии «Яблоко» Александра Лазутина, например, Дума — это прежде всего политический орган и должен заниматься политикой, а не решать хозяйственные вопросы.

С этим не согласился председатель Общественной палаты Александр Баканов:

Как раз на уровне местного самоуправления не должно быть политических вопросов. Гораздо важнее следить, как обеспечено тепло в домах и вывезен мусор.

Заместитель Главы города Галина Дулина, в свою очередь, напомнила, что:

Все мы тут от земли, и должны решать вопросы своих округов. Не бояться ответственности перед избирателями, которые придут спросить за свои наказы с депутата по округу, а не с партии. И не бояться самих выборов, когда люди будут делать выбор между личностями, а не политическими партиями.

А тут уж, заметил заместитель председателя городской ветеранской организации Олег Смирнов: 

Голосуют за кандидатуру, у которой есть авторитет. Если человек грамотный, болеющий душой за население города, за свой округ, он и будет представлять этот округ.

Против выборов по партийным спискам на комиссии привели тот факт, что свою партийную принадлежность депутаты, как показывает практика, меняют, оказавшись в Думе, или вовсе покидают ее ряды, «то есть избиратель, голосовавший за партию, лишается в Думе ее представителя». О неоправдавшихся надеждах избирателя при голосовании по партийным спискам напомнил и председатель территориальной избирательной комиссии. 

Избиратели, голосовавшие за ЛДПР, — отметил Василий Долгий, — вполне могли ожидать появления в Думе города Костромы депутата Жириновского, первого в партийном списке. Но этого не случилось. Владимир Вольфович прислал письменный отказ. 

В итоге комиссия поддержала итоговый документ слушаний и вынесла проект по внесению изменений в Устав Костромы на обсуждение всему депутатскому корпусу. Заседание запланировано на 30 января. Если решение будет принято, выборы в сентябре пройдут по новой системе.

Глава города Костромы Юрий Журин подчеркнул, что Кострома — последний муниципалитет в составе Костромской области, где пока сохраняется смешанная система. В то время как в остальных населенных пунктах уже выбирают депутатов по округам, то есть голосуют за конкретные личности.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...