Все новости Костромы
18:10, 09 декабря 2019

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Костромы состоялись в Думе города.

В Костроме состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Костромы — сообщает Дума города. 

На обсуждение поправок в главный документ, устанавливающий правила жизни областного центра, собрались представители депутатского корпуса действующего и предыдущих созывов, почетные граждане, главы конфессий, представители ветеранов, профсоюзов и ТОСов, члены региональной Общественной палаты, а также представители общественности.

Четыре пункта, которые в Уставе привели в соответствие с федеральным законодательством, на слушаниях дискуссии не вызвали.

Участники слушаний предложили внести изменения в Устав, позволяющие изменить саму систему выборов в Думу города Костромы.

Мы стоим на пороге выборного процесса. Тем ответственнее должен быть подход к принципам формирования представительного органа власти. Тем более что в самой Думе идет анализ эффективности работы депутатского корпуса, взаимодействия депутатов с населением, — отметил глава города Юрий Журин.

Первым свое предложение на слушаниях озвучил Почетный гражданин Костромы Александр Клещев. Александр Григорьевич предложил внести изменения в Устава Костромы, позволяющие: а)уйти от смешанной системы выборов депутатов и б)сократить количество самих депутатов. «Не числом, а умением» предлагает Клещев добиваться эффективной работы.

Далее за мажоритарную систему выборов в Думу высказались председатель городского Совета ветеранов Татьяна Гачина, депутаты прошлых созывов Светлана Мельник, Галина Задумова, Вячеслав Заиграев, Евгений Ермаков. Выступавшие сходятся на том, что на уровне муниципалитета выбирать надо не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Тогда, по мнению имеющих опыт работы в Думах прошлых созывов, связь «депутат-избиратель» будет наиболее короткой и действенной. «Лучшим вариантом народовластия в муниципалитете» назвал мажоритарную систему выборов в городскую Думу и депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

Количество депутатов предложили уменьшить с 38 до 33 — по количеству округов, на которых будут избираться депутаты Думы седьмого созыва. При этом, отметил депутат Максим Черствов, не умаляется и значение партий. Их задача — подготовить таких кандидатов, которым поверит население и выберет в представительный орган власти.

Председатель Общественной палаты при Думе города Костромы Александр Баканов в свою очередь обратил внимание коллег на экономию денежных средств при выборах по мажоритарной системе.

Председатель городской избирательной комиссии Василий Долгий указал на возможность отзыва депутата, которую дает новый принцип выборов в Думу. А это, как считают многие, эффективный рычаг воздействия избирателя на эффективность работы депутата.

Подводя итоги слушаний, глава города Юрий Журин сообщил, что предложения участников  вошли в итоговый документ и уже завтра станут предметом обсуждения комиссии по местному самоуправлению.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...