Все новости Костромы
16:53, 09 июня 2017

Сегодня в Костромской областной Думе обсуждали проблемы и перспективы развития регионального туризма.

8 июня в Костромской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Развитие туристского маршрута «Золотое Кольцо России» в Костромской области»,  сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. В год своего полувекового юбилея это популярное межрегиональное  объединение, в которое Кострома входит с самого основания, пополнила ещё и Нерехта.

По итогам 2015 года Костромскую область посетило более 800 тысяч туристов, для которых разработано 90 разнообразных туристических маршрутов от исторических и познавательных до гастрономических и сельскохозяйственных. Гостей встречает 4 приоритетных бренда – Костромская Снегурочка, сырная и ювелирная столицы, а также колыбель династии Романовых.

Кроме того, в нашем регионе работает 79 гостиниц и хостелов, которые рассчитаны на 3 500 спальных мест, 257 предприятий общественного питания, 72 туристических агентства, и 11 туроператоров. С каждым годом инфраструктура для приёма гостей из других городов и стран в Костромской области развивается. Однако остаётся и ряд проблем.

Кострома – это, действительно, жемчужина Волги, Золотого Кольца, России. И наша задача это всё, прежде всего, сохранить, показать, и создать продукт, который был удачно продан и потреблён. И мы ещё далеко не всё сделали, что можем. Но если речь идёт о промышленности или дорожном хозяйстве – то это одно, а вот туризм – это более сложный организм, состоящий как из культурно-исторической, так и из экономической составляющей, — рассказал председатель комитета культуры, туризма и спорта Костромской областной Думы Юрий КУДРЯВЦЕВ.

Для достижения этой цели профильному департаменту областной администрации порекомендовали использовать опыт других регионов. Например, в Казани провели аналитическое исследование на предмет того, сколько доходов получает консолидированный бюджет от каждого туриста, пребывающего в республику Татарстан. А у соседей в Кирове несколько лет назад был создан туристско-информационный центр, который сегодня считается одним из лучших в стране. Работа предстоит и региональным парламентариям.

Есть ряд федеральных законопроектов, которые тоже смогут поспособствовать развитию отрасли. Например, это документ, который обяжет все отели, гостиницы и хостелы страны проходить классификацию, получать и подтверждать свои звёзды. Не менее важная работа предстоит и по аттестации туристических гидов, которыми сегодня зачастую оказываются просто случайные люди, что может навредить имиджу региона. В этой части мы усилим работу регионального парламента, чтобы эти инициативы и поправки в другие смежные законопроекты разрабатывались более активно,поделился планами на ближайшее время заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Пока же Костромская область планомерно входит в высокий туристический сезон. Официальный календарь событий Золотого Кольца уже пополнили 5 наших мероприятий – это день рождения Снегурочки, культурно-гастрономические фестиваль «Щедрое яблоко» и «Костромские разносолы», Костромская Губернская ярмарка и, конечно, фестиваль фейерверков «Серебряная ладья».

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...