Все новости Костромы
16:30, 11 января 2019

Итоги действия новой схемы в первой — «костромской» — зоне подвели на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству регионального парламента.

Депутаты Костромской областной Думы подвергли жесткой критике работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Итоги действия новой схемы в первой — «костромской» — зоне подвели на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству регионального парламента.

Новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами в Костроме начала действовать 1 декабря. За неполных полтора месяца к региональному оператору первой зоны – компании «ЭТМ» — накопилось много претензий. Их горожане озвучивают во время звонков на «горячие линии», при обращении в администрации, на депутатских приемах.

Депутаты признали: да, система новая и нуждается в «настройке», но время на «раскачку» чересчур затянулось. Сбои при вывозе мусора были в начале и конце декабря, в дни январских праздников многие контейнерные площадки были переполнены.

Компания «ЭкоТехноМенеджмент» объясняет возникшие проблемы неурегулированными вопросами с управляющими компаниями, руководством мусорного полигона, сменой перевозчика и неполным реестром контейнерных площадок. Обещая, что ситуация постепенно наладится.

Есть ваша зона ответственности. Вы за это получаете тариф, жители за это платят, и мы за эту услугу с вас спрашиваем. Ваши отношения с полигоном, перевозчиками и так далее – жителей не должны интересовать. Он заплатил и он хочет получить качественную услугу, — отметил первый заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Депутаты потребовали от представителя регионального оператора назвать конкретную дату, когда в Костроме контейнерные площадки будут чистыми? Представитель «ЭТМ», присутствующий на заседании комитета, заверил, что это случится к 25 января.

Раньше у нас прием на завод осуществлялся до четырех часов. А теперь мы с шести утра до восьми вечера весь январь принимаем на завод отходы, — ответил представитель «ЭкоТехноМенеджмента».

Целый ряд вопросов от имени администрации Костромской области на заседании комитета ЖКХ представителям «ЭТМ» адресовала руководитель жилищной инспекции Татьяна Шорохова.

Одним из условий договора была обязанность регоператора организовать спутниковый мониторинг процессов сбора и транспортирования ТКО. В этом случае у нас с вами появятся все площадки, куда пошел мусор. Все сразу встанет на свои места, — подчеркнула Татьяна Шорохова.

На часть вопросов присутствующих региональный оператор ответил на заседании, отчет по некоторым направлениям деятельности будет дан в письменной форме. Депутаты Костромской областной Думы и органы государственной власти и в дальнейшем будут контролировать ход мусорной реформы на территории региона.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...