Чем полезна инициатива для развития предпринимательства и областной экономики в целом?

В Костромской области разработан новый инструмент поддержки предпринимательства – региональный инвестиционный проект, сообщает K1NEWS.RU. Базовый закон, прописывающий механизм мер поддержки бизнеса, который придёт на смену действующим налоговым льготам, накануне был поддержан депутатами Костромской областной Думы.

Право заключить РИП получат инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям инвестиционной деятельности в Костромской области. Участники региональных инвестиционных проектов получат льготу по налогу на прибыль организаций, который зачисляется в областной бюджет. Для них ставка будет понижена на 4,5 %. По Налоговому кодексу эта льгота будет действовать до 1 января 2027 года для инвесторов, вложивших от 50 до 500 млн. рублей, и до 1 января 2029 года — для проектов на сумму свыше 500 млн. рублей. Инвесторам, реализующим проекты в рамках специального инвестиционного контракта, налог на прибыль будет установлен в размере 10% в течение срока действия специнвестконтракта, но не позднее 2025 года. 

Кроме того, организации, реализующие региональные инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество. При инвестировании не менее 50 млн. рублей льгота будет предоставляться на срок до трех лет, свыше 500 млн. – в течение пяти лет. Также от уплаты налога будут освобождаться участники специнвестконтрактов до окончания срока их действия.

Это необходимо, потому что создание условий для привлечения инвестиций – это постоянная работа губернатора, администрации и областной Думы. Поэтому мы сегодня поддержали этот базовый законопроект по региональным инвестиционным проектам, который позволит нам привлекать инвесторов через налоговые преференции. Вслед за этим законом мы рассмотрели в первом чтении два законопроекта о налоге на прибыль и налоге на имущество. Необходимо звать, приглашать деньги, что станет серьёзным шагом в инвестиционной привлекательности нашего региона, — прокомментировал решение председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Ожидается, что эти меры улучшат инвестиционный климат в регионе, создадут условия для прихода в нашу область новых инвесторов, что приведет к созданию новых конкурентоспособных производств и высокопроизводительных рабочих мест. Первый РИП планируется заключить при реализации инвестпроекта в Шарье по строительству завода OSB-плит ООО «СВИСС КРОНО».

Напомним, региональный инвестиционный проект начнёт действовать с 2023 года.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...