Все новости Костромы
13:50, 16 июня 2018

Эта часть посвящена дню медицинского работника.

В конце минувшего года в Кострому переселился одессит. Это наш коллега, журналист Олег Де-Рибас. В Одессе он известен также как краевед, публицист и писатель, автор ряда книг об истории России и «Южной Пальмиры». А еще Олег Де-Рибас является представителем и биографом одесской ветви древнего испано-итальянского рода. Наиболее известной личностью, принадлежащей к этой фамилии, был российский адмирал И.М. де-Рибас – основатель Одессы.

Первая часть

Вторая часть

Третья часть 

Четвертая часть

Пятая часть

Шестая часть

Седьмая часть

Восьмая часть

Девятая часть

Десятая часть

 

Белые халаты с карманами

Стряслась беда – испортился мост. Нет, не тот, который через Волгу, а тот, который у меня во рту. Мост можно починить, но лучше сделать новый, нет, не тот, который через, а тот, что внутри. К тому времени, когда я решу свою челюстную проблему, я буду знать гораздо больше о тутошней медицине, но уже сегодня можно провести некоторые параллели с медициной тамошней, то есть, украинской…

Детская поликлиника Малиновского района города Одессы. Лето, душно, по узкому коридору гоняют стайки детей, которые успели подружиться в очередях. Мы с женой привели нашу трусишку-школьницу сдавать кровь на анализ. Для этого купили в аптеке 100-граммовый пузырек спирта, вату, перчатки, на всякий случай робко бросили двадцатку в «благотворительный» ящик перед дверью манипуляционной, второй дензнак приготовили для медсестры. Опытная медичка, надо признать, отработала качественно, мы благодарно рассчитались. Едва начатый спирт и не раскупоренную пачку ваты, конечно, оставили, не жлобы же! Бесплатный анализ сдан…

На столик жена кладет бланк, сверху купюру, чем крупнее, тем надежней, прижимает склянкой с известной жидкостью. А кто не оставил денежку под баночкой, а таких совсем немного, те не любят свое дитё, а потому будут наказаны – результаты могут получить «потолочные». Сестричка-лисичка, дабы не морочиться с «дармовым» анализом, впишет в нужные графы, скажем, день, месяц и год своего рождения – документ готов…

Последние десять лет перед отъездом в Кострому я работал на очень хорошем, фактически государственном предприятии, у которого еще оставалась (редчайший для нынешней Украины феномен!) собственный медцентр, располагающий современным оборудованием и штатом опытных врачей. Но сегодня завод стоит, думаю, не здравствует и его медицина. Как-то раз, в «длинные» выходные, вывихнул руку и вынужден был обратиться в районную поликлинику. «Что вы, что вы, не надо», – вяло и неискренне отнекивался после осмотра молодой хирург, пряча деньги в карман халата. Сколько? А это, друзья, врачебная тайна…

Сравнивая лечебные заведения «общего пользования» со своим заводским, фактически советским, прекрасным медцентром, вспоминал выражение, услышанное в трамвае от колоритной дамы в летах. Она, помнится, строго сказала расшалившемуся внуку: «Ты мне не серди Бога!». Перевожу с одесского – «Будь адекватен ситуации». Одесситы адекватны, они осознают, в какой стране живут они сами и их врачи, знают, что бесплатное здоровье обходится дороже платного. Лечение в Украине, увы, не только «заоблачно», но и опасно. Впрочем, «Если больной хочет жить – медицина бессильна!»…

Отправляясь с дочкой за медсправкой в одну из костромских поликлиник, жена привычно набила кошелек некрупными купюрами. Они вернулись осмеянные незлым и чистосердечным смехом сестричек и врачей, так и не понявших, почему их хотят дополнительно «поблагодарить» за уже оплаченную государством работу. Думаю, на этом эксперименты ваших одесситов-костромичей с местной медициной окончены…

На днях получил временный полис ОМС. Прежде всего, поразил сам факт его существования. А какие права и льготы он мне даст, буду разбираться применительно к ситуациям, постепенно. Пусть в моей жизни будет больше приятных неожиданностей…

Поздравляю и желаю здоровья, а также достатка всем костромским, российским и, позвольте уж, одесским медработникам, которые в один и тот же день – 17 июня – отмечают профессиональный праздник!

И напоследок. На улице, в транспорте, в лечебных заведениях, подслушиваю, как в разговорах нет-нет, да и «лягнут» отечественную медицину, в основном, за ее «недостаточность». По этому поводу хочется сказать-пожелать вам, дорогие мои горожане: «Вы мне не сердите Бога!»…

Последние новости рубрики

15:45, 22 сентября 2021

Прощание с Олегом Де Рибасом состоится в четверг 23 сентября в 12.00 в ритуальном зале на улице Юбилейной 24 (съезд…

08:20, 06 декабря 2018

Автором этой автобиографической повести является журналист портала K1NEWS.RU Олег Де-Рибас.

10:00, 16 ноября 2018

Автором этой автобиографической повести является журналист портала K1NEWS.RU Олег Де-Рибас.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...