Все новости Костромы
08:15, 04 августа 2017

Этот предмет решили вернуть в школьную программу.

В этом учебном году астрономия вернется в школы и станет обязательной для учеников 10-11 классов. Решение приняли в Минобрнауки, сообщает Интерфакс.

У некоторых предмет появится в программе уже с 1 сентября. Но кто-то начнет изучать астрономию лишь  с 1 января следующего года.

Сейчас мы ждем указаний из департамента образования, но планируем, что введем астрономию в программу с 1 сентября, — прокомментировала начальник управления образования Марина СОЛОВЬЕВА.

Старшеклассников ждет не менее 35 часов этого предмета, но ЕГЭ по астрономии не будет. Правда, вопросы из этой сферы могут появиться в ЕГЭ по физике к 2019 году.

Астрономию вернуть в школьную программу? Бессмысленный предмет. В школе мы думали, что мы будем изучать звезды, а на самом деле решали странные задачи, определяли расстояния между звездами по каким-то немыслимым формулам. Скучный и нудный оказался предмет. У всего класса в журнале красовались заборы из колов. Каков бы был период вращения Юпитера относительно Солнца, если бы масса Солнца была в 10 раз больше, чем на самом деле? Ну вот кому может пригодится в жизни такая задача? недоумевает костромичка Анна СЕРГЕЕВА.

Есть и другие точки зрения.

Было очень интересно, особенно, когда рассказывали о звездах. Благодаря тому что я изучал астрономию, интерес к космосу и звездах остался на всю жизнь. Сейчас я с удовольствием читаю новости о космосе. Ну, а раздел, касающийся физики… Формулы… Было сложно. Но если хороший учитель — это очень здорово. Тем более важно изучать астрономию сейчас, когда наука шагнула далеко вперед, — рассказывает Игорь Васильевич.

Кстати, вот вам еще пара задачек для размышления. Надо же быть готовыми к тому, что ваши дети придут с подобными вопросами из школы.

1. Какова звездная величина Солнца на Плутоне в момент прохождения планетой перигелия и афелия своей орбиты, если большая полуось а = 40 а.е., эксцентриситет ε = 0.25?

2. В желтых лучах звезды A и B светят одинаково, а в красных лучах звезда B на 0.1m ярче, чем звезда A. Какая из звезд горячее?

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...