Все новости Костромы
16:26, 09 октября 2018

9 октября, во Всемирный день почты, УФПС Костромской области подвел итоги регионального этапа конкурса «Лучший урок письма».

Напомним, что традиционный Всероссийский конкурс литературного творчества проводится ежегодно с 9 октября по 15 августа. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. Главная цель конкурса — возрождение российских традиций эпистолярного жанра, концентрация внимания школьников на ценностях родного языка, предоставление возможности педагогам проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма — делового, официального, личного.

В Костромской области конкурс пользуется особой популярностью. На протяжении вот уже 16 лет в нем принимают участие более ста детей и учителей из разных школ региона.

В этом году конкурс проводился по 15 номинациям. Особую активность костромичи проявили в пяти из них. Многие рассказали о своих прадедах – фронтовиках. Полина Молодкина из Чистых Боров, к примеру, написала письмо своему деду:

«…мама рассказывала, что ты вообще не любил говорить о войне. Вообще. Гладил по голове и говорил: «Зачем тебе это, ангел?» А еще ты не любил фильмы про войну. Наверное, даже спустя годы, воспоминания о тяжелых годах жизни сказывались…»

Победитель в номинации «Моя любимая книга» Александр Гавловский из Чёлсмы Галического района, обратился к писателю Льву Кассилю:

«…мне стало страшно и очень жалко маленького героя. За что его убили люди, которые пришли с войной на нашу землю? Я восхищаюсь его поступком и удивляюсь его храбрости…А я смог бы поступит также, как и этот мальчик? Честно скажу: не знаю. Но теперь я знаю точно, что мы не должны забывать той жестокой поры и тех героев, которые ценой своей жизни отстояли для нас мир…»

Рецептом счастливой семьи на страницах своего письма поделилась Норма Сыромятникова, ученица Красносельской средней школы:

«…возьмите за основу их влюбленности, обильно приправьте ее верностью, подождите минимум год. Чтобы проверить верность на свежесть. Если верность оказалась высшего сорта, то можете добавить в основу всё, что захотите: детей, дом, сад, все материальное. Но учтите! Чтобы не испортить блюдо, добавьте только те ингредиенты, которые являются синонимами к слову «счастье». Подавать на блюде из долгой жизни. Украсить радостями…»

По результатам конкурса победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2018» признаны:

Номинация «Лучшая методическая разработка проведения урока письма»

I место — Ирина Молодкина — учитель русского зыка и литературы, МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева, п.Чистые Боры, Буйского района, Костромской области.

Номинация «Моя любимая книга»

I место — Александр Гавловский – ученик 6 класса МОУ Чёлмская основная общеобразовательная школа Галического района, Костромской области

Номинация «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»

I место — Елизавета Вариошкина – ученица МКОУ Никольская СОШ, Костромского района, Костромской области.

Номинация «Я доброволец. Я волонтер»

I место — Илья Лобов — ученик МБОУ СОШ №37 г. Кострома

«Рецепты счастливой семьи»

I место — Норма Сыромятникова, ученица МКОУ Красносельская СШ, костромского района, Костромской области.

Номинация «Есть такая профессия – Родину защищать»

I место – Полина Молодкина (10 класс, МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области

Последние новости рубрики

16:37, 22 апреля 2024

С начала года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 12% (760 млрд рублей) и превысил 7 трлн. Общий портфель сбережений…

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...